За рубежом
США серьезно воспримут вопрос поставок Украиной двигателей КНДР

    Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт: «Мы в курсе этих сообщений. Этот тот вопрос, который мы воспримем очень серьезно, если данные подтвердятся. Знаю, что в прошлом Украина предотвращала поставки чувствительных веществ тем государствам, действиями, которых мы обеспокоены. У нас хорошие и крепкие связи с Украиной. У Украины хороший послужной список в деле нераспространения».
Ранее издание The New York Times со ссылкой на результаты исследования эксперта Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана, а также на секретные данные американских спецслужб сообщило, что запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты может быть связан с приобретением на черном рынке ракетных двигателей, произведенных на территории Украины.
В ответ секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею. Украинское предприятие «Южмаш» в свою очередь заверило, что не имеет отношения к северокорейским ракетным программам. Однако сегодня генконструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев вспомнил, как в 2012 году на Украине были осуждены двое граждан Северной Кореи за шпионаж на «Южмаше», и не исключил, что кто-то мог сделать копию украинского двигателя.