ПУБЛИКАЦИИ
Ученики из Грузии отправились в Артек для изучения русского языка

    Грузия, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. Отдых, развлечения, купание в море, изучение русского языка, новые друзья и яркие впечатления – 6 учеников 166 публичной школы Тбилиси отправились в известный на весь мир Международный детский центр «Артек» в Крыму, чтобы усовершенствовать русский язык. «Sputnik Грузия» связался с учениками из Грузии и узнал, как они попали в Артек и как проводят время в лагере.
Каждого из них что-то связывает с Россией, некоторые родились там, некоторые жили в течение нескольких лет или провели в Москве детство, а у некоторых родители из России.
Лаше Цискаришвили 17 лет, а Давиду Прангишвили, Луке Джолохава, Георгию Чиковани, Мариам Тохиани и Мариам Гаршаулишвили - по 16. Они рассказали, что их учительница русского языка Тамрико Чалахешашвили беседовала с ними о конкурсе, который проводил Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина.
«Мы начали готовиться к нему. Сняли разные видео, потом сделали слайд на тему «Что значит для нас Россия, и какую роль она играет в нашей жизни» и прошли тесты, составленные институтом Пушкина. Сначала много было желающих в школе, потом почему-то их стало меньше, и остались мы. Лагерь нам очень нравится. Учитывая то, что я учусь в грузинской школе, мне не приходилось говорить на русском, и у меня был своеобразный комплекс, а сейчас я привык и могу разговаривать более свободно», — рассказал Sputnik Грузия Лука Джолохава и добавил, что шесть лет жил в России, поэтому сразу согласился поехать в лагерь для повышения знаний русского языка.
День в лагере Артек начинается в 7:30. Затем тренировка, прогулка, купание в море и завтрак. Взбодрившись, ребята начинают готовиться к различным мероприятиям, в чем им помогают преподаватели. Не проходит дня в лагере без мастер-классов специалистов Института Пушкина. Ученики работают над текстами, произношением, чтением…
«Я познакомилась с новыми людьми из разных стран, разного вероисповедания. Мы все очень дружны. Нам интересно общаться друг с другом и узнавать, кто как учится, в какой школе какие правила и так далее. Я очень довольна, что попала сюда», — сказала Sputnik Грузия Мариам Гаршаулишвили.
Русский язык нужно знать хорошо, считают грузинские ученики и отмечают, что намерены овладеть им в совершенстве. «Чем больше языков будем знать, тем лучше для нас. Я родился в России, в шесть лет приехал в Тбилиси, подзабыл, конечно, но в школе на уроках русского начал вспоминать. Огромное спасибо институту Пушкина за замечательные мастер-классы по истории России, о языке», — рассказал Георгий Чиковани.
Пребывание в лагере расписано не по минутам, а по секундам, даже на интервью ребята нашли время с трудом. Говорят, что это их не утомляет, а наоборот наполняет силами и укрепляет их желание углубить знания. «Мы ведь тут не только учимся, но и много развлекаемся. Да и учиться здесь не скучно. Я с детства учил русский, и мне не сложно быть здесь, место тоже прекрасное — замечательная еда, море…», — отметил Давид Прангишвили.
Первая международная смена по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов проходит в Артеке 7 – 27 августа по поручению Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Участниками смены стали представители 26 стран: 20 педагогов и 170 школьников (18 команд) из Австрии, Австралии, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии.
«Дети очень хорошо говорят по-русски, несмотря на то, что многие никогда не были в России. Это, конечно, свидетельствует о профессионализме зарубежных учителей русского языка, о стремлении наших соотечественников сохранить родной язык. Мы надеемся, что смена в Артеке станет для них дополнительным стимулом к изучению русского языка и, возможно, в дальнейшем – получению образования в России», – говорит ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.
Занятия со школьниками проводят и зарубежные педагоги, которые будут состязаться за звание победителей в трех номинациях: «Преподавание русского языка как иностранного», «Преподавание русского языка как неродного (второго родного)» и «Преподавание предметов на русском языке».
Учителя должны будут провести занятие или внеурочное мероприятие для школьников, которые приехали на тематическую смену. При этом педагог и дети не будут носителями одного языка и культуры. Это одно из трех конкурсных испытаний, которые ожидают учителей: написание эссе на заданную тему, демонстрация педагогических компетенций, анализ аналогичных занятий, проводимых другими коллегами.
Торжественное закрытие смены «Русский язык  в Артеке» пройдет 25 августа. Школьников ожидает сюрприз – розыгрыш интеллектуальных призов. Это три сертификата на месяц обучения на Международных летних курсах русского языка в Институте Пушкина в Москве. Сертификат не имеет срока давности и может быть использован в любой удобный для призера год.
Образовательная программа по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов проводится Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в партнерстве с Международным детским центром «Артек» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.