Политика
Поехавших в Артек из Грузии ждут репрессии по возвращению - ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, 6 учащихся Тбилисской средней школы №146 со своей учительницей по русскому языку отправились в Крым, в Артек, с целью улучшения знания русского языка. Мероприятия для школьников и педагогов с 7 по 27 августа по поручению Совета по русскому языку при Правительстве РФ.
Как и следовало ожидать, этот поступок станет причиной больших неприятностей как для учительницы, так и для детей, родители которых просят все интернет-ресурсы стереть фамилии и фотографии их детей! Также, по всей вероятности, будет уволена директор и завуч школы, а учительницу русского языка в Грузии привлекут к уголовной ответственности, а на Украине объявят невъездной.
Министр образования и науки Грузии, вице - премьер Александр Джеджелава (автор «яблочной школьной реформы») пообещал «привлечь к расследованию этого факта компетентные органы и строжайше наказать всех, чья вина и ответственность за содеянный поступок выяснятся».
По заявлению Минобразования Грузии, «стоит сожаления, что администрация школы, или один конкретный учитель принял неосознанное решение, из-за чего ученики попали в аннексированный Россией Крым»: «Позиция нашей власти твердая, и мы осуждаем аннексию Крыма Россией, и еще раз фиксируем нашу твердую позицию в отношении территориальной целостности Украины.  Призываем администрацию, и преподавателей всех школ, получить больше информации, и делать осознанный выбор.
У грузинской стороны уже была соответствующая коммуникация с украинской стороной, в ходе которой мы им объяснили произошедшее. Министерство образования и науки вместе с компетентными органами изучит - было ли это индивидуальное решение одного учителя, или целенаправленное действие», - заявили в Министерстве.