Актуально
КТО РЕАЛЬНО ПОМОГ ГРУЗИИ? День пятый: «очень обеспокоенные» США предлагают «помощь на выбор» - ГРУЗИНФОРМ

    Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Соединенные Штаты Америки помогут Грузии. Об этом заявил посол США в Грузии Ян Келли. По информации американского дипломата, он говорил с Офисом по управлению кризисами США и ознакомил с существующим в Боржомском ущелье положением.
По словам Келли, он ознакомит правительство Грузии с несколькими предложениями, а решение о том, какая помощь нужна, примет грузинская власть.
«Мы очень обеспокоены пожаром. Мы предложили правительству Грузии нашу помощь. Я говорил по телефону с американским офисом по управлению кризисами о том, какую помощь можем оказать правительству Грузии. Сегодня я представлю различные предложения и решение примет грузинская сторона», - заявил Ян Келли.
ГРУЗИНФОРМ: Итак, не прекращающийся пожар, уничтоживший половину Боржомского ущелья, имел для власти и еврогрузинской части населения эффект холодного душа - Грузии реально помогли только Азербайджан, Турция, Армения и Беларусь. От помощи России Грузия отказалась и в результате потеряла раз в 30 большую территорию леса, чем в августе 2008 года.
Президент - Главнокомандующий Маргвелашвили войска не вывел, резонно опасаясь, что это приведёт лишь к несчастным случаям и человеческим потерям военнослужащих в без пяти минут НАТОвской армии…
Сейчас спешить особенно уже и незачем - в Грузии не осталось района, где бы не вспыхнул пожар, охвативший несколько гектар. Вчера ночью, в 23:30 часов, вспыхнул огонь на 4 гектарах в Лагодехи, пожарные пытаются приостановить его распространение на ещё большую территорию.
А правительству и всем нам, гражданам Грузии, остаётся надеяться лишь только на дождичек в четверг - помощи стратегических партнёров, США, ЕС и НАТО нам уже не надо…