Актуально
Шаг до признания Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии: Абхазия и Сирия договорились об экономическом сотрудничестве и открытии торговых представительств - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Министр экономики Абхазия Адгур Ардзинба на встрече с министром экономики Сирии Мухаммедом Самер Халилем обсудил перспективы взаимодействия между Абхазией и Сирией», - сообщается на официальном сайте ведомства, передает «Апсныпресс».
Как отмечается в сообщении, стороны договорились о возможности создания торговых домов и торговых представительств. «Предполагаем подписать меморандум взаимодействия. Я со своей стороны озвучил возможность проработки механизмов, которые позволят осуществлять беспошлинную торговлю между нашими странами. Это позволит поставлять нашу продукцию на сирийский рынок, где есть определенный дефицит по некоторым позициям», - пояснил министр.
Глава ведомства добавил, что поставлять в Сирию можно не только товары, производимые в Абхазии, но и транзитом товары из близлежащих регионов России и стран СНГ. По словам Ардзинба, стороны обозначили ответственных лиц, которые будут заниматься уже более детальной проработкой программы взаимодействия.
С 16 по 22 августа абхазская делегация находилась с визитом в Сирийской Арабской Республике. В составе делегации находились  министр экономики Абхазия Адгур Ардзинба, министр иностранных дел Даур Кове и помощник министра иностранных дел Ираклий Тужба, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Геннадий Гагулия, , вице-президент ТПП Тамила Мерцхулава и сотрудники ТПП Мухаммад Али и Камо Цвижба, которые встретились с премьер-министром Ситрии Имадом Хамесом, министром иностранных дел Валидом Муаллемом, министром экономики Самером Аль-Халилом и председателем парламента Наджатом Анзуром. В ходе визита в Сирию абхазская делегация присутствовала на международной торговой выставке в Дамаске и участвовала в выставке с собственным стендом, на котором были представлены материалы о культуре и экономике.
Подробнее о визите абхазской делегации в Сирию читайте в публикации «В Сирии Абхазию считают стратегическим партнером», в связи с чем МИД Грузии в опубликованном 22 августа заявлении выражает резкий протест. 
МИД Грузии назвал этот визит «продолжением провокационной политики в отношении Грузии со стороны России и ее оккупационных режимов», и отметило, что «Россия тщетно пытается легитимировать оккупационные режимы и узаконить насильственные изменения границ суверенного государства».  «Мы призываем все суверенные государства, уважать территориальную целостность и суверенные права Грузии и не участвовать в запланированных провокационных действиях», - говорится в заявлении МИД Грузии. 
Министерство также разъясняет, что по данному вопросу состоялась коммуникация с «дипломатическими представителями Сирии» и международными партнерами Грузии.
ГРУЗИНФОРМ отмечает, что торговое партнёрство таких масштабов, как беспошлинная торговля и поставка в Сирию не только товаров из Абхазии, а из РФ и бывших стран СНГ, практически невозможно, если статус одной стороны, в данном случае - абхазской, не будет равнозначным другой и будет оставаться на уровне непризнанной республики, то есть - не государства. Делегацию из страны - не государства не принимают на таком равнозначно представительством уровне, только лишь в благодарность России, благодаря которой Сирия сохранила статус государства, а правительство Башара Асада - статус официального. А если Россия признала независимость Абхазиии, то значит в Сирии уже принято решение о признании Абхазии (а в дальнейшем, вероятно, и Южной Осетии), независимыми республиками.