ПУБЛИКАЦИИ
НЕ РОССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ГРУЗИИ ПОМОЩЬ, А ГРУЗИЯ ПОПРОСИЛА РОССИЮ О ПОМОЩИ! - ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о якобы причастности России к лесным пожарам в Грузии

    Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ.
Вопрос: Как Вы прокомментируете заявления некоторых грузинских политических деятелей и СМИ о якобы причастности России к лесным пожарам в Грузии?
Ответ: В нынешнем сезоне нагрузка на российских спасателей велика по всему региону (недавно они приняли участие в тушении крупного лесного пожара в Армении, продолжается борьба со степными пожарами в Волгоградской области).
Тем не менее, мы незамедлительно откликнулись на просьбу Тбилиси помочь в тушении пожара в Боржомо-Харагаульском национальном парке. Для этих целей был выделен самолет Ил-76 МЧС России. Однако затем грузинская сторона, поблагодарив, сообщила, что очаги возгорания локализованы, и необходимость в нашей помощи отпала.
Мы искренне желаем соседям как можно скорее ликвидировать пожар. А комментировать нездоровые фантазии тех, кому даже природное бедствие в собственной стране – лишь очередной повод для антироссийских инсинуаций, считаем излишним.
25.08.2017