Политика
Переговоры парламентского большинства «Грузинской мечты» с парламентской и непарламентской оппозицией по новой Конституции окончательно сорваны

    Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ.
Заявление парламентского большинства
«Как известно, парламентское большинство предложило оппозиционным политическим партиям возобновить диалог по конституционной реформе. 18 августа состоялась встреча между входящими в парламентское большинство партиями и оппозиционными политическими партиями. В соответствии с достигнутым на встрече соглашением, оппозиционным партиям была высказана просьба - письменно представить исчерпывающий перечень тех вопросов, в случае неотображения в Конституции которых соответствующая партия не поддержала бы конституционные изменения и, соответственно, в случае отображения в Конституции которых конституционные изменения были бы поддержаны соответствующей партией.
Мы надеялись, что оппозиционные партии конструктивно подойдут к процессу диалога и рационально определят тот вопрос или вопросы, в случае отображением в Конституции которых они поддержат конституционные изменения.
Однако мы не получили от оппозиционных партий перечень тех вопросов, в случае учета которых конституционные изменения получили бы их поддержку. Более того, вместо этого они письменно представили 4 ультиматума, даже в условиях учета которых они не выражают готовность поддержать конституционные изменения. Эти 4 ультиматума они представили лишь как предпосылку для начала диалога.
Очевидно, что подобный подход оппозиции контрпродуктивен и заставляет нас думать, что самоцелью оппозиционных партий является отсутствие конструктивного диалога и консенсуса.
В тех условиях, когда оппозиционные партии предъявляют ультиматум только лишь как предварительное условие для начала диалога и не представляют перечень вопросов, в случае отображения в Конституции которых они поддержат конституционные изменения, вести дискуссию в парламентском большинстве и, соответственно, начинать очередной раунд диалога с оппозицией невозможно».