Общество
Медведев предложил объединить Грузию, но Саакашвили отказался! - эксперт

    Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Предложенную в 2008 году президентом России Дмитрием Медведевым идею о конфедерации Абхазии и Южной Осетии, к которой в перспективе присоединилась бы Грузия, торпедировал президент Михаил Саакшвили, после чего России пришлось признать две новые республики», - считает эксперт Российского института стратегических исследований Константин Тасиц. По его мнению, «в ситуации, когда не были признаны республики, Россия могла предлагать какие-то варианты совместного государства или совместного проживания, которые позволили бы обеспечить безопасность и права нацменьшинств - абхазов и осетин - в рамках какого-то единого федеративного государства или конфедерации».
«Помешала позиция грузинской стороны, ее завышенные требования, которая не шла на федерализацию. Известно, что до того абхазские лидеры говорили, что они согласны на федеративное устройство, на расширенную автономию в рамках грузинского государства. Но в тот момент Грузия не готова была пойти на такие уступки», - напоминает Тасиц.
Эксперт напомнил, что в плане урегулирования, подписанном Медведевым и его французским коллегой Саркози, был 6-ой пункт: «Начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии». «Саакашвили 6-ой пункт вычеркнул, поменял формулировку, изменил на «создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии». То есть он в принципе отверг обсуждение сложных конструкций устройства страны!
В той ситуации Саакашвили не оставил России выбора, чтобы как-то гарантировать безопасность, создать какое-то правовое поле, поэтому Россия была вынуждена пойти на признание двух республик», - заявляет Тасиц.