Актуально
Министр внутренних дел Грузии полагает, что пожары были диверсией - версия ГРУЗИНФОРМ получает официальное признание!

    Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили не исключает, что пожар в Абастумани, как и первый, более масштабный пожар в Боржомском ущелье, возник искусственно. «Следствие работает над всеми вресиями одновременно, но если вы интересуетесь лично моим мнением, я склоняюсь к тому, что это была диверсия. Могут быть и дргуие причины, конечно…».
Как заявил министр журналистам, у него остаются многие вопросы по поводу возникновения этого пожара.
Вместе с тем, по словам Мгебришвили, на данном этапе необходимости подключения армии к работам по ликвидации огня нет.
Что касается помощи, авиация Азербайджана, Украины, Турции и Ирана, то вертолёты и самолёты прилетят в Абастумани.
В течение всей ночи пожар в Абастумани тушила «живая сила» - подразделения МВД, добровольцы и даже местные монахи из монастырей. Была мобилизована специальная тяжелая техника для проведения дороги к месту пожара.
По поручению министра ВД поздно ночью на место прибыли несколько сотен сотрудников Департамента особых поручений. Специальный штаб из Боржомского ущелья переместился в Абастумани.
По неофициальной информации, сгорело более 5 гектаров территории, горят хвойные деревья, реликтовые леса.

Напоминаем читателям, что в воскресенье, 20 августа, вечером, когда в типографии печатался №34 популярного грузинского еженедельника «Асавал - Дасавали», который открывался интервью с Главным редактором ГРУЗИНФОРМозаглавленным «НАЦЫ ПРЕВРАТИЛИ ПОЖАР В ОРУЖИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ», загорелось Боржомское ущелье.