Актуально
Изменения в госбюджете 2011 года

budget-cutsПарламент Грузии 22 марта внес изменения в государственный бюджет 2011 года, которые проистекают из структурной перегруппировки в правительстве в результате реорганизации Министерства по охране окружающей среды.

Согласно изменениям, финансирование Министерства по охране окружающей среды сокращено с 27,2 миллилна лари до 15 миллионов лари в соответствии с сокращением круга полномочий министерства.

Полное финансирование Министерства энергетики и природных ресурсов увеличено с существующих 204,7 миллиона лари дл 216,8 миллиона лари после того, как в ведение этого ведомства от Министерства по охране окружающей среды и Министерства экономики передана сфера, связанная с природными ресурсами, . Соответственно, финансирование Министерства экономики сокращено на 115 тысяч лари.

Финансирование Министерства регионального развития и инфраструктуры увеличено на 118 тысяч лари, так как этому ведомству переданы функции Министерства по охране окружающей среды, связанные с укреплением берегов.

Эти бюджетные изменения не охватывают расходы, которые были сделаны для выдачи населению 20-ларовых ваучеров на электричество и 30-ларовых продовольственных ваучеров в общем объеме, около 50 миллионов лари, которые не были отражены в бюджете при его утверждении.

Министр финансов Каха Баиндурашвили, в ходе своего выступления в парламенте в рамках правительственной недели, заявил, что средства для ваучеров были выделены из существующих «резервов». Однако, он также заявил, что для увеличения пенсии до 100 лари, которое планируется осуществить с сентября, правительство представит в парламент соответствующие бюджетные изменения.