Актуально
Запланированная на 6 сентября встреча в Страсбурге отменена, участие в этом процессе Венецианской комиссии не требуется - Джанни Букиккио

    Грузия, 4 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио распространяет заявление:
«Отсрочка введения пропорциональной системы до 2024 года, а также неоднократный отказ сторон достичь консенсуса в отношении пересмотра Конституции путем переговоров вызывают разочарование.
Запланированная на 6 сентября встреча в Страсбурге отменена. Хочу подчеркнуть, что очень важно, чтобы грузинские партии сами провели последующие переговоры. Участие в этом процессе Венецианской комиссии не требуется. Призываем все партии достичь широкого консенсуса по тексту посредством конструктивного диалога.
Мы ожидаем получить в ближайшее время пересмотренный проект Конституции от грузинской власти и выступим с мнением о нем в течение одного месяца. Также призываем Парламент Грузии, до утверждения исправленного проекта, внести изменения с учетом этого мнения и путем диалога со всеми грузинскими политическими партиями», - отмечается, в частности, в заявлении Букиккио.