Политика
Александр Лукашенко: Беларусь готова к продолжению близких, дружественных отношений с Грузией!

    Грузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы всегда готовы работать вместе, сотрудничать вместе, вы нам - люди не чужие, совместных страниц в нашей истории немало. Целый комплекс впечатлений, знаний, наших связей подталкивает нас к тому, чтобы мы и далее имели очень близкие, дружественные отношения с грузинским народом», - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе в Минске.
Президент приветствовал то, что Беларусь и Грузия в последнее время очень активно взялись за развитие отношений. «У нас практически нет вопросов, по которым мы бы спорили. Наши экономики не конкурируют друг с другом. Все, что мы способны производить, дополняет: вы производите то, что нужно нам, мы производим то, что нужно вам», - отметил Лукашенко и подчеркнул, что Грузия всегда может рассчитывать на Беларусь, как в случае с помощью в тушении лесного пожара в Боржоми-Харагаульском лесу.
Глава МИД Грузии заявил об исторической дружбе и братстве между двумя народами, которые положительно сказывается на отношениях между государствами. Он отметил активизацию отношений между странами после состоявшихся в последнее время визитов делегаций на разных уровнях, включая на высшем и высоком, а также после открытия посольства Беларуси в Тбилиси летом 2016 года.
«Мы рады, что развиваются торгово-экономические отношения, растет товарооборот. Есть новые совместные производства. Мы рады обмену опытом между странами. Мы готовы работать во всех международных и региональных форматах», - добавил глава МИД Грузии.
Двухдневный официальный визит Джанелидзе в Беларусь стартовал в понедельник. В ходе поездки запланированы переговоры главного дипломата Грузии с белорусским коллегой Владимиром Макеем, председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси (верхняя палата парламента) Михаилом Мясниковичем, а также председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси (нижняя палата парламента) Владимиром Андрейченко.В рамках визита между министерствами иностранных дел Грузии и Беларуси будет подписана программа сотрудничества на 2018-2019 годы.