Общество
Саакашвили пошёл по стопам Хрущёва, но гибридная кукуруза не заинтересовала крестьян

nikita_xrНа аграрном рынке в Марнеули (регион Квемо Картли в Восточной Грузии) Михаил Саакашавили заявил во всеуслышание, что в ближайшем будущем в Грузии урожай кукурузы значительно увеличится, причем будет осуществляться даже ее экспорт. Однако, в осуществлении программы гибридной кукурузы активничает пока лишь правительство, а вот сами крестьяне – в гораздо меньшей степени. По словам министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, новый семенной материал приобрели уже 35 тысяч желающих. Однако то, что министру во всем нельзя верить, подтверждалось уже неоднократно. Да и министерское заявление не соответствует действительности, поскольку в Западной Грузии, являющейся самым большим потребителем кукурузной муки, местные муниципалитеты не могут реализовать гибридную кукурузу.

Между тем, каждому муниципалитету настрого поручено продать крестьянам 10-15 тонн кукурузы. Население хорошо осведомлено, что «гибридная» используется лишь на корм скоту, потому-то и проявляет к ней столь сдержанный интерес…

По мнению специалистов, правительство «скопировало» зарубежный опыт производства кукурузы без учета грузинских традиций. В мире всего несколько стран, в которых   люди употребляют кукурузу в качестве пищи, в их числе и Грузия. В таких странах использовать гибридную кукурузу нерентабельно. По мнению специалистов, «если бы правительство заранее заинтересовалось - какое количество   семян кукурузы целесообразно завезти и для каких регионов, не пришлось бы ходить сейчас из села в село с тем, чтобы   реализовывать семена» - сказал корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ сообщил эксперт по вопросам сельского хозяйства Тамаз Кунчулия.