Актуально
СКАНДАЛ! Приехать в Германию протоиерея Мамаладзе попросил племянник Патриарха – владыка Дмитрий Шиолашвили (видео)

  Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вечером 4 сентября, накануне объявления приговора протоиерею Георгию Мамаладзе, который сначала обвинялся в попытке убийства Католикос–Патриарха всея Грузии Илии Второго цианидом калия, а потом, таким же способом, его секретаря–референта Шорены Тетруашвили, телекомпания «Рустави 2» в вечернем информационном выпуске «Курьер» опубликовала доселе неизвестные фрагменты тайных видео- и аудиозаписей (видео см. здесь).

Обе записи явились причиной скандала, потому что одна из них подтверждает, что приехать в Германию протоиерея Мамаладзе попросил родной племянник Патриарха – митрополит Батумский и Лазский Дмитрий Шиолашвили (сын родного брата Илии Второго).

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ в серии публикаций «ЦИАНИД ДЛЯ ПАТРИАРХА», протоиерея Георгия Мамалдзе арестовали 10 февраля 2017 года в Тбилисском аэропорту, откуда он собирался вылететь в Германию, якобы – чтобы отравить цианидом калия Патриарха, которому в одной из клиник Берлина тогда делали операцию. У арестованного протоиерея был изъят цианид калия. Вчера, 5 сентября, Тбилисский горсуд признал Георгия Мамаладзе виновным и приговорил его к 9 годам лишения свободы за попытку убийства – отравление цианидом калия секретаря – референта Илии Второго Шорены Тетруашвили, находившейся вместе с Патриархом в Германии.

А ещё «Курьер» раздобыл из материалов дела доселе неизвестную аудиозапись, в которой протоиерей Георгий Мамаладзе за 2 дня до задержания звонит одному из высокопоставленных сотрудников службы безопасности Патриархии Тарасу Шавшишвили и призывает заинтересоваться Facebook-статусом профессора Университета Ильи Арчила Гамзардия, который пишет, что возможно, после отбытия в Германию Патриарха убьют.