Политика
Ковзанадзе: В конце августа участники валютного рынка в условиях низкого курса осуществили дополнительные закупки, что оказало излишнее влияние на курс лари

    Грузия, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Финансово-бюджетного комитета Парламента Грузии Ираклий Ковзанадзе заявил об этом на первом пленарном заседании осенней сессии Парламента Грузии.
«Однозначно могу сказать, что в стране не существует фундаментальных макроэкономических оснований для резкой девальвации курса лари. Известно, что в Грузии действует свободный обменный курс и поэтому движение может быть двусторонним - как в плане укрепления лари, так и девальвации.
В течение всего лета население Грузии видело, что лари укрепился. С этой точки зрения Национальный банк Грузии не допустил резкого укрепления лари и приобрел почти 110 млн долларов. Этим были восполнены резервы Национального банка и сохранена финансовая и монетарная стабильность в стране.
То явление, которое имеет место в конце августа и в начале сентября, можно объяснить исключительно ожиданием, психологическим фактором», - заявил Ковзанадзе.