ПУБЛИКАЦИИ
За активностью бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили на Украине может стоять американский миллиардер Джордж Сорос

     Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Все известные соросовские грантоеды сейчас поддерживают Саакашвили: как в Европе, так и на Украине. Все СМИ, которые спонсируются Соросом, все депутаты, которые были у него в грантоедах, все на той стороне – за Саакашвили», –  заявил политолог Владимир Корнилов.
В свою очередь, бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров уверен: бывший грузинский лидер получил карт-бланш на Западе. «Саакашвили, конечно, – клоун, но не дурак.  Перед всеми этими событиями он был в Америке, исколесил пол Европы. По всей видимости, он получил гарантии своей личной безопасности, а также невыдачи грузинским властям», – полагает экс-парламентарий.
А по мнению американского политического аналитика Ариэля Коэна, вся активность Саакашвили связана с одной целью – заменить в президентском кресле Петра Порошенко на главу партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко. Политолог отмечает, что после прихода в Белый дом Дональда Трампа он назначил спецпредставителем на Украине Курта Волкера, который стремится продвинуться в деле разрешения конфликта в Донбассе. Коэн полагает, что для этого к власти на Украине должна прийти Тимошенко, которая поддержала Саакашвили в его прорыве из Польши на Украину. «Она договороспособная», – добавил политолог.
Напомним, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили был лишен украинского гражданства в конце июля. Но сдаваться политик не собирался: он объявил во всеуслышание, что намерен вернуться на Украину. В воскресенье, 10 сентября, бывший губернатор Одесской области со своими сторонниками с боем пересекли украинскую границу. В ходе столкновений сторонников Саакашвили и силовиков пострадали около 20 человек. Позже политику вручили протокол о незаконном пересечении границы. 

Dni.ru