Политика
В конституционном законопроекте нет ни одной записи, которая выгодна правящей партии! - Ираклий Кобахидзе

     Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Парламента Грузии принял участие в организованной Институтом Маккейна и EPRC Тбилисской международной конференции «Мир в хаосе: будущее демократии, Европы и Ближнего Востока».
Ираклий Кобахидзе отметил, что в процессе реформы важны два вопроса – сам процесс и содержание конституционных изменений. По его словам, Государственная конституционная комиссия разработала документ на основании широкой включенности, в результате четырехмесячной эффективной работы, и в нем учтены 80 процентов предложений экспертов и неправительственных организаций.
По заявлению председателя парламента, конституционный законопроект положительно оценивает Венецианская комиссия и в документе отразились 20 из 23 рекомендаций комиссии. Как он отметил, новая избирательная система, которая начнет действовать после будущих парламентских выборов, полностью соответствует лучшей европейской практике.
«Могу назвать минимум 20 важных вопросов, которые усиливают оппозицию и демократию в Грузии. Но если спросите любого эксперта - какой вопрос приносит выгоду правящей партии? – не существует ни одной записи, которая выгодна для правящей партии!», - заявил Ираклий Кобахидзе.