ПУБЛИКАЦИИ
Кандидаты в мэры Кутаиси и Тбилиси от главных русофобских партий – выпускники МГИМО – ГРУЗИНФОРМ представляет Гришу Вашадзе

      Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Ровно неделю назад, в прошедшую пятницу, партия «Национальное движение» представила своим кандидатом в мэры Кутаиси  экс-министра иностранных дел Грузии времён президентства Саакашвили, уроженца этого города Григола Вашадзе, который заявил: «Кутаиси – столица Грузии!». Почему ГРУЗИНФОРМ знакомит читателей преимущественно с кандидатами от «Грузинской мечты»?», - спрашивает читательница из Кутаиси, учитель английского языка Гигинеишвили Марина.
ГРУЗИНФОРМ, исходя из обречённости этой затеи, которая окончится также, как и винный бизнес Вашадзе, то есть – крахом, не собирался привлекать к этой презентации внимание читателей. Точно также, как широко представлять кандидата в мэры Тбилиси от созданной на базе «Нацдвижения» партии «Европейская Грузия» Лену (Элене) Хоштария – проживавшую в Москве выпускницу МГИМО, экс-заместителя госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры в правительстве Саакашвили.
Тем не менее, идя навстречу пожеланию читателя, сегодня, ГРУЗИНФОРМ напоминает некоторые факты биографии Григола Вашадзе, итак:
«Григолом» Вашадзе стал называться лишь в 2004 году, по переезду в Тбилиси из Москвы - точно также, как Лена Хоштария после возвращения в Грузию стала называться «Элене». А до этого Григорий Вашадзе, или Гриша, как его звали однокурсники и сотрудники, также, как Лена Хоштария, окончил Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД РФ), после чего с 1981 по 1988 год прослужил в МИД СССР - сначала в Отделе международных организаций, а затем - в Отделе космоса и ядерного вооружения. Излишне объяснять, что служащий в этих отделах советский дипломат Вашадзе имел тесный контакт с КГБ СССР, может даже являлся сотрудником советской внешней разведки – точно также, как дядя Миши Саакашвили – служивший в ООН советский дипломат полковник КГБ СССР Тимур Аласания.
В 1988 - 1990 гг. Вашадзе – аспирант Дипакадемии МИД СССР, а в 1991 году, очевидно, по заданию органов госбезопасности, официально оставляет дипслужбу и подолгу проживает в Нью-Йорке.
В 1991 году, после ликвидации СССР и во время войны в Абхазии, Григорий Вашадзе и его супруга – солистка московского Большого театра Нино Ананиашвили - подают заявления не на получение гражданства Грузии, а на получение гражданства Российской Федерации, которое беспрепятственно получают. Тем самым, они практически отказываются от грузинского гражданства, так как двойное гражданство Конституция Грузии не предусматривает.
В 2004 году, когда Нино Ананиашвили, вместе с Бубой Кикабидзе другими известными представителями грузинской творческой интеллигенции, вошла в агитбригаду Саакашвили и по его приглашению переехала из Москвы в Тбилиси, где была назначена руководителем балетной труппы Тбилисского Государственного театра оперы и балета, Саакашвили представил ей в качестве исключения второе -  грузинское гражданство.
Что касается Вашадзе, то гражданство Грузии он получил от Саакашвили в 2006 году, но продолжал одновременно оставаться гражданином России даже в ранге министра иностранных дел Грузии (!), коим проработал с 2008 по 2012 год, до прихода нового правительства Бидзины Иванишвили. И лишь в 2010 году, по требованию депутатов Госдумы России, с российским гражданством ему пришлось расстаться.
В ноябре 2006 года Нино Ананиашвили стала крёстной матерью годовалого Ники (Николоза) – сына Саакашвили, крестным отцом которого стал тогдашний президент Украины Виктор Ющенко. Того самого, которого трусливый Саакашвили безжалостно таскает за собой вместе с матерью, как прикрытие от украинских правоохранителей…
К портрету кандидата в мэры Кутаиси от «Нацдвижения» остаётся добавить, что в Грузии Вашадзе из-за внешнего сходства прозвали «тараканом», что он обладает ограниченными умственными способностями и плохо владеет грузинским языком, поэтому во время публичных выступлений обычно несёт околесицу и страшно нервничает, постоянно поправляя правой рукой левую запонку.
Вашадзе работает импресарио своей жены, которая практически погубила созданный легендарным Чабукиани грузинский балет, перекрыв дорогу талантливой молодёжи и превратила балетную труппу капитально отстроенной Иванишвили Госоперы в массовку для своих сольных постановок, хотя постаревшая балерина, подобно своему мужу, умом не блещет и в юности с трудом запоминала простейшие па…
Супруги хотели в 2006 году даже купить в собственность и «Дворец пионеров» на проспекте Руставели – т.е. Дворец наместника российского императора Воронцова-Дашкова в Тбилиси, чтобы превратить его в частную балетную школу Нино Ананиашвили, но дети из многочисленных, функционирующих в здании с советских времён, ансамблей и кружков встали живой стеной и не впустили балерину внутрь. Весь Тбилиси тогда в шоке наблюдал, как прима - балерина передразнивала детей и строила им злые гримасы, потеряв лицо, а точнее - показав своё истинное лицо!
(ГРУЗИНФОРМ продолжит портретные зарисовки и других кандидатов от разных партий, если таково пожелание читателей.)