Общество
Пресвитер Андриадзе ответил на обвинения бывшего начальника охраны Патриарха Грузии

      Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ.  «Новый этап спектакля» - так отнесся Георгий Андриадзе к обвинению бывшего начальника охраны Патриарха всея Грузии Сосо Оханашвили, согласно которому в течение года в квартире Патриарха скрывались люди, обвиненные в терроризме. Председатель попечительского совета Университета Патриархии заявил, что показания Оханашвили и сюжет «Рустави 2» являются продолжением т.н. дела цианида, и преследуют целью дискредитацию Церкви.
По словам Андриадзе, люди, о которых говорил Оханашвили, лазы, которые любят Грузию и часто приезжают сюда. Он руководит «лазским проектом», в рамках которого в дом Патриарха систематически приезжали лазы, в то же время, по его словам, у секретаря Патриарха Шорены Тетруашвили не было соприкосновения с этим проектом.
«Это не исламисты. Они официально пересекли границу Грузии, то есть, это означает, что государство Турция пропустило их, и Грузия приняла их. Объявление этих лиц террористами является полным абсурдом.
Я - член грузинско-турецкой комиссии из 8 человек, основатель ассоциации турецко-грузинской дружбы. Я близко знаком со всеми послами Турции, причем лично, на семейном уровне. Так что отождествление со мной обвиняемых в терроризме по отношению к Турции, или увязывание их со мной, является абсолютным абсурдом. К нам приходят разные лазы, представители турецких официальных структур, оппозиция, атеисты, исламисты. Наш «лазский проект» начался 15 лет назад. Нам передали дом Патриарха, и в течение ряда лет в этот дом систематически приезжали гости из Лазети, оставались здесь на несколько дней, получали еду и поддержку. 
Эти люди не прокрались сюда по лесу и морю. Им официально поставили печать, и они вошли через границу. У них возникли проблемы после того, как в Турции начались преследования демократических групп. Они не были исламистами, это были демократически мыслящие люди. Когда арестовали этих людей, у правительства Грузии не было проблем с ними. Состоялся судебный процесс, и одного из них выпустили. Он и сегодня живет в Грузии. Террористов не выпускают из тюрьмы»,
- заявил Георгий Андриадзе.
«Рустави 2» распространил аудиозапись показаний Сосо Оханашвили, которые бывший начальник охраны патриарха дал на закрытом судебном заседании по т.н. делу цианида. Телекомпания раздобыла запись, в которой Оханашвили говорит, что в течение года в квартире по улице Мцхетская, принадлежащей Его Святейшеству Илии II, проживали три человека, обвиняемые турецкой властью в терроризме, убийстве, и похищении. По словам Оханашвили, граждане Турции жили в квартире Патриарха с помощью Георгия Андриадзе и Шорены Тетруашвили.