Политика
Адcкий марш, или Думский демарш? Россия смирилась с вступлением Грузии в НАТО? - ГРУЗИНФОРМ спрашивает Федеральное Собрание Российской Федерации

     Самый колоритный депутат Парламента Грузии Ада Маршания 1 октября 2017 года проведёт встречи в Москве «не только с депутатами Госдумы, но и членами Совета Федераций», чтобы продолжить обсуждение предложенного России формата «Грузия – НАТО – Россия» с целью «возвращения оккупированных Абхазии и Южной Осетии» в состав Грузии, к которому, как уверяет Ада, «в России относятся с большим интересом».
Это будет уже вторым «маршем» Маршания на Москву как сообщал ГРУЗИНФОРМ, первая за последние 10 лет встреча грузинских и российских депутатов прошла в Москве 11 июля 2017 года. Грузинскую сторону, кроме Ады Лориковны, тогда представляли двое депутатов от фракции «Альянс патриотов» - председатель фракции Георгий Ломия и заместитель председателя Комитета парламента Грузии по юридическим вопросам Нато Чхеидзе, а российскую -  председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и члены Комитета - Казбек Тайсаев и Артём Кавинов.
Можно было, конечно, не обращать особого внимания на оригинальное до экзотичности начинание грузинских парламентариев, для которых в данном случае важен не столь результат, сколько сам процесс и пиар, рассчитанный на ностальгию избирателя старшего поколения по былой дружбе с русскими - депутаты имеют право пиариться сколько и как им угодно, если бы не одно обстоятельство.
Днём раньше до заявления Маршания, 16 сентября, в прямом эфире телекомпании «Пирвели», отвечая на вопросы ведущей программы «Новости дня» Дианы Трапаидзе, об «уникальном проекте «Грузия – НАТО - Россия» сообщила лидер парламентской фракции «Альянс патриотов», генсек одноименной партии, вице-спикер Парламента Грузии Ирма Инашвили. «Мы ведём на сей счет переговоры и с членами НАТО и получаем от них позитивные отклики! Российская сторона впервые заявляет, что она готова включится в этот формат, так как члены нашей делегации заявили в Москве российским депутатам, что Грузия не откажется от вступления в НАТО! Впервые российская сторона исходит из этой данности – что евроатлантические стремления Грузии неизменны – тем не менее, Россия готова включится в формат «Грузия - НАТО - Россия»» - заявила Инашвили, естественно, имея на то основания.
В тот же день, в гостях у авторской программы «Особые акценты» телекомпании «Рустави 2», отвечая на вопрос ведущей Эки Квеситадзе, Инашвили повторила тоже самое, добавив, что «НАТО, кроме всего прочего, это - новые технологии для Грузии».
ГРУЗИНФОРМ интересует лишь один вопрос: официальный Тбилиси считает всё вышеперечисленное «частной инициативой грузинских парламентариев», а как считают в России? Согласие принимать участие в проекте «Грузия – НАТО – Россия» с целью восстановления территориальной целостности Грузии - это демарш отдельных депутатов Государственной Думы, или официальная позиция Федерального Собрания Российской Федерации?
Редакция ГРУЗИНФОРМ
19 сентября 2017 года
Грузия, Тбилиси