Актуально
Уже вторая коллегия Конституционного суда рассматривает иск «Сети потребителей наркотиков Грузии»! - Рекомендации ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Члены «Сети потребителей наркотиков Грузии» (есть и такая организация в Грузии!) обжаловали ту регуляцию закона «О борьбе против наркотического преступления», которая, наряду с лишением свободы за потребление и содействие наркотической деятельности, автоматически лишает обвиняемых в преступлении лиц права на вождение транспортного средства, на фармацевтическую, адвокатскую, педагогическую и другую деятельность, а также права на работу в государственных органах и органах местного самоуправления.
Истец считает, что спорная регуляция ущемляет достоинство личности, противоречит 16-й и 17-й статьям Конституции, а также праву на труд.
Права истца защищает НПО «Иемс». «Из-за этого закона в Грузии десятки тысяч людей лишены возможности реализовать себя, применить свои возможности для себя и семьи», - заявил представитель «Сети потребителей наркотиков Грузии» Кока Лабарткава.
Рекомендации ГРУЗИНФОРМ: иск «Сети потребителей наркотиков Грузии» должен быть отклонён, сама «организация» запрещена, а её активистами должны заинтересоваться правоохранительные органы.
Наркомания, как показывает практика, излечиваются редко, поэтому до окончательного излечения они не могут быть полноценно интегрированы в здоровое общество и представляют угрозу – как за рулём автомобиля, так и на рабочем месте.
Абсолютно недопустимо их присутствие в органах власти, наркоман – учитель, или наркоман – адвокат опасны для граждан и, в особенности, молодого поколения, с его неокрепшей психикой, не обладающего достаточным иммунитетом к самой опасной болезни в истории человечества.