Право
Инициировать новый конституционный закон по вопросу избирательных блоков и бонусов Парламент начнет с марта будущего года – Кобахидзе

      Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламента Грузии заявил об этом на заседании Комитета по юридическим вопросам. Во время обсуждения представленных в третьем слушании изменений Ираклий Кобахидзе упомянул, что правящая команда собирается учесть несколько рекомендаций Венецианской комиссии, однако поправки будут сделаны инициированием нового конституционного закона.
По словам председателя парламента, это касается изъятия бонусов и разового сохранения избирательных блоков. Кобахидзе разъяснил, что так как оба замечания Венецианской комиссии - не редакционного характера, их невозможно рассмотреть в формате последнего, третьего слушания.
Ираклий Кобахидзе отметил, что с учетом правовых сложностей, текущее рассмотрение придется отложить, минимум, до февраля, а инициировать новые поправки можно будет уже в марте 2018 года и для этого не потребуются никакие дополнительные ресурсы.