Политика
Квезерели избежал отставки

bakur-kvezereliПарламентская фракция «Христиан-демократы» поставили вчера вопрос о должностной ответственности министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, однако, ввиду малочисленности присутствовавших депутатов, было решено, что соответствующее голосование состоится сегодня утром. Оппозиционная фракция считает, что Бакур Квезерели не сумел обеспечить выведение из кризиса сельскохозяйственной отрасли, более того – у него нет видения и в связи с перспективой на будущее.

Парламентское большинство не признало целесообразным постановку вопроса о должностной ответственности Квезерели, и он, соответственно, не был поставлен на голосование. Позицию «христиан-демократов» парламентское большинство оценило как результат «личной обиды», и перспектива голосования по поводу целесообразности постановки вопроса об ответственности Квезерели провалилась – 70 голосами против 10.

Председатель Парламента Давид Бакрадзе обратился к Бакуру Квезерели – мол, «теперь можешь спокойно заняться весенними работами». Со своей стороны, Квезерели выразил парламентскому большинству благодарность за доверие и отметил, что «готов вместе с ними приступить к весенним работам».

Для справки: согласно регламенту, законодательный орган полномочен большинством полного состава парламента поставить перед премьер-министром вопрос о должностной ответственности отдельных членов правительства. Право постановки такого вопроса имеют фракции, а также группа депутатов из 6 человек. Заявление о постановке вопроса в письменной форме представляется председателю пленарного заседания парламента, который немедленно начинает осуществлять соответствующие процедуры.