За рубежом
ИГ опубликовало новую речь Абу-Бакра аль-Багдади

      Грузия, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом сообщает Reuters. По информации агентства, часть обращения главаря террористов посвящена конфликту между США и Северной Кореей. В своей речи Аль-Багдади также призывает атаковать СМИ.
Дата записи не указана. Предыдущее аудиобращение лидера ИГ было выпущено в начале ноября 2016 года.
Абу Бакр аль-Багдади руководил ИГ с момента его создания в 2014 году, когда он объявил о создании на территории Сирии и Ирака халифата. С 2015 года СМИ не раз сообщали о его убийстве. В июне 2016 года появились заявления, что Абу-Бакр аль-Багдади был убит в результате авиаудара антитеррористической коалиции, возглавляемой США, однако в Пентагоне не подтвердили это.
В июне 2017 года появилась информация об убийстве лидера ИГ в результате бомбардировки Ракки. Российское Минобороны тогда сообщило о его возможном уничтожении в результате авиаудара ВКС.
С тем, что аль-Багдади мертв, не согласны, в частности, в Ираке — МВД этой страны считает, что он просто скрывается в Сирии. Министр обороны США Джеймс Мэттис тоже не исключил, что террорист может быть жив. Позднее арабские СМИ сообщили, что аль-Багдади может находиться в районе между сирийскими населенными пунктами Альбу-Камаль и Эль-Маядин на границе с Ираком, куда перебралось большинство главарей и полевых командиров ИГ.

news.mail.ru