ПУБЛИКАЦИИ
«СПОРНЫЕ ЦЕРКВИ»: физическое столкновение в Ахалкалаки между полицией и местными армянами – жителями села Кумурдо (видео)

      Грузия, 2 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили в прошедшую субботу срочно выехал в Ахалкалаки, в село Кумурдо, где произошло физическое столкновение между местными жителями армянской национальности и полицией, в ход пошли камни. Местные жители собирались установить армянский каменный крест – «хачкар» -  во дворе местной церкви – православного храма 10 века, находящегося на реставрации и внесённого в перечень культурного наследия, но охранная полиция не пропустила их на территорию, сославшись на соответствующий приказ. Местные жители стали возмущаться. В результате спор перерос в драку, после чего на место прибыл спецназ. (видео см. здесь).
Прибывший в Кумурдо министр встретился с местным населением, после чего отправился навести пострадавших, среди которых – четверо полицейских. (видео см. здесь).
Местные жители хотели установить крест на том месте, где захоронили останки людей, обнаруженные во время реставрации храма X века, которая началась в 2016 году. Останки были захоронены во дворе храма после переговоров с грузинским и армянским духовенством. Село Кумурдо — одно из сел региона Самцхе-Джавахети, где компактно проживают армяне. (видео см. здесь).


В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы население смогло установить камень - крест 4 октября.