За рубежом
США устраивают для российских военных в Сирии смертельно опасные провокации – Лавров

      Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. Соединенные Штаты Америки организуют для российских военных в Сирии смертельно опасные провокации, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Аш Шарк Аль-Аусат», передает РИА Новости.
По словам министра, тактика полумер и двойных стандартов, которую США используют в Сирии, вызывает у России серьезную озабоченность. Данная тактика заключается в делении террористов на «плохих» и «не очень плохих», в политически мотивированных решениях, связанных с коалицией, а также в игнорировании решений Совета Безопасности ООН. В таких условиях сложно говорить об эффективном антитерроре, утверждает Лавров.
«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то науськают других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то устроят против наших военнослужащих смертельно опасные провокации», – описал министр действия США в Сирии.
Лавров также отметил, что с точки зрения международного права присутствие возглавляемой США коалиции в Сирии и вовсе является незаконным, поскольку законное правительство страны не приглашало их к себе.
Глава российской дипломатии подчеркнул, что борьба России против терроризма в этой стране направлена не только на обеспечение национальной безопасности, но и на укрепление глобальной стабильности. Лавров добавил, что политика РФ в отношении Сирии не имеет каких-либо корыстных интересов и «двойного дна», и именно в этом заключается ее преимущество.

tvzvezda.ru