Актуально
Комментарии по завершении встречи между президентом Грузии и представителями парламентского большинства

     Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы рассмотрели новую Конституцию... Это была действительно нужная встреча. Президент согласен на отмену бонусов (по нераспределённым мандатам – партии, набравшей большинство голосов – ГРУЗИНФОРМ). Изменения должны произойти в кратчайший срок. О том, какое решение примет парламентское большинство, мы сделаем заявление позднее», - заявил лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.
А по словам председателя фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, теперь дело за президентом – отразит ли он в своих замечаниях изменения по тем двум вопросам, по которым существует консенсус. Мдинарадзе тоже подразумевал отмену бонусов, упомянутую Талаквадзе, а также и одноразовое сохранение предвыборных блоков (разрешение создавать блоки только на следующих президентских выборах – ГРУЗИНФОРМ), так как председатель Парламента Ираклий Кобахидзе предложил президенту Маргвелашвили, что наложенное им вето Парламентом преодолено не будет только в в том случае, если в Парламент поступят замечания от президента только по этим двум вопросам (касающимся выборов - по системе бонусов и созданию блоков – ГРУЗИНФОРМ).
Встреча проходила за закрытыми дверями, больше никаких комментариев сделано не было. А президент Грузии Георгий Маргвелашвили обещал подумать над сделанным ему предложением и дать ответ в срок – к 10 октября. Именно тогда и станет известно – наложит президент вето на весь пакет изменений в Конституцию, или, по совету парламентского большинства, только на вышеуказанные две статьи.