Общество
Народный защитник обратился к министру по делам беженцев с просьбой аннулировать отказ в присвоении статуса беженца и гуманитарного статуса гражданину Турции С. С.

      Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает веб-страница аппарата Народного защитника Грузии, в результате изучения дела было установлено, что гражданин Турции С. С., подозревается в членстве движения Фетхуллаха Гюлена, которое в Турции считается террористической организацией и организатором попытки военного переворота летом 2016 года. Аппарат омбудсмена заявляет, что против гражданина Турции С. С. в Турции ведется уголовное преследование и по требованию Турции он находился в предэкстрадиционном заключении.
По оценке Народного защитника Грузии Уча Нануашвили, принимая решение, Министерство по делам беженцев (министр Созар Субари) не исследовало все важные для дела обстоятельства. «Вместе с тем, принятое отрицательное решение не было обосновано соответствующим образом. Министерство не дало полноценную оценку существующему в Республике Турция положению в плане прав человека, что напрямую было связано с решаемым вопросом. Принятое решение противоречит законодательству Грузии, из-за чего в повестке дня встает вопрос об его аннулировании», - пишет Омбудсмен.