ПУБЛИКАЦИИ
По следам EXPO 2017 - Миранда Оганезова специально для ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. Тематическая выставка EXPO 2017 «Энергия будущего», оставившая богатое наследие, еще больше воодушевила страны на эффективное использование энергоресурсов, поиска баланса между традиционной и альтернативной энергетикой, и призвала задуматься над проблемой изменения климата.
Первая всемирная выставка под лозунгом «Пусть все народы работают над великим делом – совершенствованием человечества» прошла в 1851 году в лондонском Гайд-парке. Спустя полтора века выставка с успехом продолжает свое шествие. На международной специализированной выставке «ЭКСПО 2017» в Астане представители 115 стран и 22 международных организаций продемонстрировали более 150 новейших изобретений в области возобновляемых источников энергии.
Сегодня страны-участницы подводят итоги EXPO 2017 и приступают к осуществлению новых проектов. Как отметил инициатор проведения выставки в Казахстане президент Нурсултан Назарбаев, EXPO 2017 в Астане собрала лучшие умы человечества. Правительство Казахстана намерено разработать «дорожную карту» по широкому внедрению изобретений, представленных на выставке, а выставочные объекты Астаны станут неотъемлемой частью наследия EXPO. На базе инфраструктуры EXPO 2017 будут созданы Международный центр развития Астаны и Международный центр развития зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН.
Масштабное мероприятие длилось три месяца, то есть 93 дня или 2232 часа, и посетили его около четырех миллионов человек. А охват международной аудитории составил более 2,5 миллиарда человек.
Международное бюро выставок (BIE) вручило Нурсултану Назарбаеву первую золотую медаль в знак признания его личного участия в проведении «Астана ЭКСПО-2017» и успеха, которого она достигла. Самая молодая столица мира Астана удостоилась медали за вдохновение и гостеприимство. А первую «Медаль чести МБВ» присудили главе «НК Астана ЭКСПО 2017» Ахметжану Есимову за непрерывную помощь и поддержку всех участников ЭКСПО, неустанную самоотверженность всех сотрудников компании и демонстрацию высокого уровня профессионализма.
Выставка EXPO дала возможность заявить о себе малым и большим, передовым и развивающимся странам. Большой опыт приобрела и Грузия, возможно, она использует его уже на следующей всемирной выставке. Страна широко представила энергетический и туристический потенциал страны, а также историю и культуру народа. Министр энергетики Грузии, который был комиссаром национального павильона Илья Элошвили подчеркивает, что Грузия – страна возобновляемой энергии, где протекает 26 тысяч рек, и 300 из них имеют потенциал для производства энергии. «Реки – наш самый важный ресурс, который необходимо использовать, хотя отмечу, что около 70 гидроэлектростанций Грузии построены еще 50 лет назад», – заявил Элошвили.
Активную деятельность с первых дней открытия выставки вел павильон Малайзии, символом которого была бабочка.  Еще в день открытия выставки в беседе с нами Леван Мосахлишвили из Фонда развития энергетики Грузии признался, что восхищен павильоном Малайзии и представленными там передовыми технологиями. Грузии интересен опыт Малайзии, как одной изпередовых стран по развитию зеленой энергетики, а также лидера по производству солнечных панелей.  Дизайнеры павильона постарались сделать его похожим на настоящий малазийский лес, которому более 130 миллионов лет. В Астане малайзицы выступили с неординарной идеей – предложили всем вместе создавать зеленое будущее и присоединиться к «Зеленому Росту» посредством инициативы «1Пост=1Ватт». Эта кампания была призвана увеличить рост производства солнечной энергии.
Министр энергетики, зеленых технологий и воды Малайзии, доктор Максимус Джонити Онгкили пояснил, что его страна на каждый пост в социальных с хэштегом #MyButterflyEffect на темы «Зеленого Роста» (зеленая энергетика, зеленые технологии) обязалась произвести один ватт солнечной энергии. В качестве дополнительного стимула для граждан Малайзии и Казахстана были поощрены визитом на EXPO 2017. Как сказал министр Онгкили, даже небольшая страна, может вызвать большие изменения в росте «зеленых технологий» в глобальном масштабе.
Бизнес-программа малайзийского павильона на ЭКСПО 2017 была представлена 60 спикерами и 94 компаниями. Каждая неделя работы «Павильона бабочек» посвящалась определенной тематике: энергетическая эффективность,  зеленые инновации, изменение климата и устойчивое развитие. Столь активное участие Малайзии в ЭКСПО 2017 организовали министерство энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов Малайзии совместно с агентством «Малайзийская Корпорация Зеленых Технологий».
Россия, чей павильон впервые в истории Всемирной выставки был признан лучшим в категории «Дизайн выставки», намерена использовать опыт проведения выставки в Астане на «ЭКСПО-2025»  в Екатеринбурге, конечно, в случае одобрения ее заявки. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в беседе с журналистами отметил, что почерпнул много идей у казахстанских друзей и в павильонах разных стран. «Мы считаем, что в Екатеринбурге и в России в целом, есть сильные стороны, которые позволят быть в лидерах. Екатеринбург – это один из центров Евразии, перекресток важнейших торговых, инвестиционных путей, крупнейший центр промышленности, с громадными культур¬ными традициями, интересный для миллионов людей», – заявил Дворкович. Он отметил, что в ближайшие 20 лет население Земли будет расти, а значит, продолжится рост мировой экономики. «Успехи медицины и сельского хозяйства позволят увеличить продолжительность жизни. Всё это потребует надежного энергообеспечения. Эксперты считают, что спрос на энергию вырастет как минимум на 25%», –сказал Дворкович и добавил, что Россия как крупнейший поставщик топливно-энергетических ресурсов на мировые рынки, будет и одним из гарантов мировой энергетической безопасности.
Павильон России, который впервые завоевал золотую награду Международного бюро выставок в номинации «Дизайн выставки», действовавший под слоганом «Россия – энергетический потенциал планеты», продемонстрировал технологии, используемые в Арктике. У взрослых и детей наибольший интерес вызвали 4-тонный осколок айсберга, макет не имеющей аналогов плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», которая может питать светом город с населением более 20 тысяч человек, атомный ледокол будущего «Лидер» и, конечно, секция амурских тигров, целью которой было ознакомить посетителей с самым крупным и северным подвидом тигра на Земле. Другие популярные экспонаты павильона – натурные фигуры тигров, оформленные росписью «Гжель» и «Адыгея», передали в дар жителям и гостям Астаны и Шымкента.
EXPO 2017  в Астане оставляет в память о себе гигантскую Сферу, ставшую одной из самых посещаемых зданий в мире и которая обещает войти в число мировых достопримечательностей. Напомним, одной из первых построек в истории EXPO стала Эйфелева башня, которую возвели в1889 году специально ко Всемирной выставке.
Итак, проведя на высочайшем уровне впервые прошедшую на постсоветском пространстве EXPO, Астана передала эстафету Дубаю, где в 2020 году пройдет  всемирная выставка с темой «Объединяя умы, созидаем будущее».