ПУБЛИКАЦИИ
Главы МИД ГУАМ подписали совместное коммюнике

      Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министры иностранных дел Молдовы, Украины, Азербайджана и Грузии подписали совместное коммюнике по итогам специального заседания, которое прошло в Тбилиси по случаю 20-летия со дня основания международной организации ГУАМ. Документ подписали глава грузинского внешнеполитического ведомства Михаил Джанелидзе, его азербайджанской коллега Эльмар Мамедъяров, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур и глава МИД Украины Павел Климкин.
"Сегодня мы оценили не только прошедшие 20 лет, но и разработали новое видение, обсудили новое видение на будущие 20 лет. Мы должны сделать это видение частью нашей общей стратегии, которая поднимет организацию на новую высоту и углубит наше сотрудничество",
— заявил Джанелидзе на совместной пресс-конференции.
Как сообщил Галбур, в будущем году страной-председателем ГУАМ станет Молдова. "Важно, что мы продолжаем развитие ГУАМ. А основными принципами являются развитие экономики и демократии… В будущем году страной-председателем ГУАМ станет Молдова, и мы будем рады принять вас у себя. Мы наметили планы, осуществление которых, уверен, мы подытожим в будущем году в Молдове", — сказал Галбур.
В этом году Грузия является страной-председателем ГУАМ. С утра в столице Грузии прошли как двусторонние, так и многосторонние встречи между представителями стран-членов организации. На юбилейной сессии также присутствовали представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. В рамках визита в Грузию с членами совета министров иностранных дел ГУАМ встретились президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Георгий Квирикашвили.
ГУАМ — организация за демократию и экономическое развитие. Основана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. С 1999 по 2005 годы в организацию также входил Узбекистан, тогда организация именовалась ГУУАМ. Последняя встреча в рамках ГУАМ под председательством Грузии состоялась в марте 2017 года в Киеве.
Согласно Уставу, основными целями ГУАМ являются обеспечение верховенства права и уважения прав человека, укрепление международной и региональной безопасности и стабильности, углубление европейской интеграции, а также расширение экономического и гуманитарного сотрудничества, развитие социально-экономического, транспортного, энергетического, научно-технического и гуманитарного потенциала, активизация сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Sputnik