Актуально
Открытие шоссе Цхинвали — Тбилиси и Сухуми — Тбилиси, железной дороги Сухуми — Тбилиси: конфиденциальную информацию Ада Маршания сообщит Госбезопасности и Посольству США в Грузии

      Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Представители делегации оппозиционной парламентской партии "Альянс патриотов Грузии", которые на прошлой неделе вернулись на родину из Москвы, подвели итоги встреч с российскими коллегами. В рамках визита в Москву грузинские депутаты Ада Маршания, Георгий Ломия и Нато Чхеидзе провели ряд встреч, в том числе с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым и главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.
"Мы вновь зафиксировали, что должны действовать для того, чтобы грузины приезжали и в Сухуми, и в Цхинвали, а абхазы и осетины – приезжали в Тбилиси. Мы также вновь подняли тему посещения кладбищ (на территориях, неконтролируемых центральными властями Грузии). Все наши слова говорили о том, что вопрос объединения Грузии для нас является вопросом номер один. Безусловно, мы подняли и вопрос признания статуса Сухуми и Цхинвали. Эта информация конфиденциальная, но соответствующие государственные структуры и посольства получат полную информацию",
— отметила Маршания на брифинге.
По ее словам, грузинские депутаты отметили и российские согласились с тем, что прямой диалог между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали важен и полезен и обязательно принесет результат. "Россия вновь подтвердила, что будет способствовать прямому диалогу с Сухуми и Цхинвали и в вопросе посещения кладбищ. Они были удивлены тем, что правительство Грузии не отзывается и не стремится к прямому диалогу с Сухуми и Цхинвали. Было отмечено, что до конца года мы совместно решим вопрос посещения кладбищ", — подчеркнула она.
Маршания также заострила внимание на визите Ломия в Вашингтон, который состоялся перед тем, как грузинский депутат оправился в Россию. "На всех встречах в Вашингтоне американская сторона однозначно отмечала, что прямой диалог между Тбилиси и Москвой необходим в условиях тяжелого противостояния. Представители новой администрации Трампа удивляются, что до сих пор не существует диалога между официальными Тбилиси и Москвой. Американская сторона разделила нашу позицию в связи с началом прямого диалога с Москвой, Сухуми и Цхинвалии, отметив, что это, как минимум, сократит напряженность и угрозу новых вооруженных действий", — сказала Маршания.
В Госдепе отметили, что новый политический формат Грузия – НАТО – Россия, который предлагает сформировать "Альянс патриотов" может оказаться полезным, однако необходимо работать для того, чтобы четко увидеть и проанализировать все стороны этой идеи, отметила Маршания. Новый формат, по словам политика, должен разработать меры и гарантии, которые обеспечат мир в регионе. Депутат подчеркнула, что на встречах в Москве также шла речь о создании нового политического формата. Между тем, российская сторона вновь выразила обеспокоенность в связи с сотрудничеством Грузии с НАТО, сказала Маршания.
Как сообщила политик, в Госдуме и в Совете Федерации также шла речь о проведении международной конференции в Тбилиси. "Отмечено, что было бы хорошо, если на этой конференции будут присутствовать американские сенаторы и конгрессмены, европейские депутаты, представители аккредитованных в Грузии посольств и руководители международных организаций, российские депутаты и сенаторы и, безусловно, представители власти и политического спектра Грузии", — отметила она. На конференции речь должна идти о безопасности, гарантиях ненападения и неизменности границ. "Безусловно, у Грузии будет возможность поднять все конфликтные темы или болезненные вопросы", — сказала она.
Политик отметила, что на встречах в Москве также был поднят вопрос транспортного сообщения. "В этом контексте было отмечено, что восстановление автомобильного сообщения будет иметь большой эффект, и отмечено, что восстановление и открытие шоссе Цхинвали — Тбилиси и Сухуми — Тбилиси принесет пользу и Тбилиси, и Сухуми, и Цхинвали. Также было отмечено, что задействование железной дороги Сухуми — Тбилиси будет иметь особое значение в вопросе урегулирования конфликта", — сказала она.
Маршания отметила, что на каких конкретно условиях это должно произойти, речи не было, так как они не являются представителями власти. Кроме того, Маршания отметила, что российская сторона, говоря о пожарах, которые охватили Грузии летом 2017 года, заявила, что всегда готова помочь в Грузии в чрезвычайных ситуациях. "На встречах было отмечено сотрудничество в чрезвычайных ситуациях принесет пользу и Грузии, и России", — подчеркнула она.
Sputnik: Это уже второй за последние три месяца визит грузинских парламентариев в Москву. В середине июля грузинские оппозиционеры провели встречи с депутатами Госдумы РФ, с которыми договорились о создании межпарламентской рабочей группы. Оппозиционеры, у которых шесть из 150 мест в парламенте Грузии, ездят в РФ по собственной инициативе. В настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулировании отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.
Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Представители "Грузинской мечты", которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.