Общество
«Грузинская сторона совершенно честна перед швейцарской стороной, встречные шаги нужны именно со стороны России! – Кетеван Цихелашвили

      Грузия, 12 октября, ГРУЗИНФОРМ. Так прокомментировала государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства вчерашнее заявление Григория Карасина.
«Мне непонятно содержание этого заявления… Однозначно подтверждаю, что грузинская сторона выполнила свои обязательства и для ускорения процесса необходимы встречные шаги российской стороны в рамках соглашения оформленного Меморандума, с соблюдением условий, принятых сторонами в 2011 году»,
- отметила Кетеван Цихелашвили.
По её же словам, если речь идет о том - почему не выполняется Соглашение, ответ на это однозначный - грузинская сторона выполнила все обязательства, которые должна была выполнить.
Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, замглавы МИД РФ Григорий Карасин утверждает, что Грузия не хочет выполнять свои обязательства по соглашению о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров на границах. "Действительно, моя беседа с З.Абашидзе в Праге в июле внушила определенный оптимизм. Возникло ощущение, что в Грузии, наконец, перечитали свое соглашение 2011 года с Россией о таможенном мониторинге торговли и осознали очевидное: оно накладывает обязательства на обе стороны", — заявил Карасин в интервью РИА Новости.
"Напомню, что документ обязывает Россию и Грузию (каждую на своей территории) применять специальный порядок таможенного администрирования торговых потоков с участием швейцарской мониторинговой компании. Увы, вскоре выяснилось, что позиция Тбилиси ничуть не изменилась. Там по-прежнему хотят, чтобы Россия выполняла соглашение односторонне, а о собственных обязательствах не желают слышать в принципе. Понятно, что так дело не пойдет… Призываем Тбилиси без дальнейших уверток заявить о готовности добросовестно выполнять свои международные обязательства", — отметил Карасин.