Общество
«Бороться с терроризмом нужно без двойных стандартов и только сообща!» - заявил Владимир Путин на открытии Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге

      Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. С 14 по 18 октября в Санкт-Петербурге проходит 137-я Ассамблея Межпарламентского союза (МПС) – международной парламентской организации с 128-летней историей, насчитывающей 173 государства-члена. В Санкт-Петербург приехали делегации более 160 стран, 96 спикеров и 70 вице-спикеров зарубежных парламентов.
Ассамблею открыл президент России Владимир Путина, который в своём выступлении, в частности, отметил: «В современном мире нет и не может быть унифицированных шаблонных моделей развития, каждое государство имеет естественное и неоспоримое право самому определять свою судьбу, как это заложено в уставе ООН. Попытки вмешаться в жизнь суверенных стран без знания и учета национальной специфики приносят лишь хаос: такое необдуманное вмешательство извне привело к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, эскалации напряженности в этом регионе, росту террористической угрозы.
Убеждены, бороться с терроризмом нужно без двойных стандартов, без скрытых повесток, без использования радикалов в чьих бы то ни было политических интересах и, разумеется, только объединяя усилия, только сообща! Россия не раз призывала создать широкую международную коалицию и по-прежнему считает критически важным налаживание реального партнерства в борьбе с террором", - подчеркнул Путин.
 «В наших общих интересах - продвигать мирную, созидательную, взвешенную повестку, стремиться к уменьшению конфликтности, не допускать появления новых разделительных линий, в том числе по этническим и религиозным признакам. Вместе идти к формированию более справедливой и прочной архитектуры международных отношений», - заключил глава российского государства.