Актуально
Шорена Тетруашвили, Эка Беселия, Ирма Чкадуа и Нана Какабадзе в обмен на определенную сумму участвовали в составлении списка подлежащих помилованию заключенных в Патриархии – Сосо Оханашвили

      Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. Бывший начальник охраны Патриарха в своих показаниях по т.н. делу цианида говорит о влиянии секретаря-референта Илии II в делах помилования заключенных. В записи, которую получил «Курьер» (информационная передача телеканала «Рустави 2»), Сосо Оханашвили рассказывает, что конкретные лица, в обмен на определенную сумму участвовали в Патриархии в составлении списка подлежащих помилованию заключенных. Во главе схемы он называет Шорену Тетруашвили. В тех же показаниях Оханашвили упоминает парламентария, председателя парламентского Комитета по правам человека Эку Беселия, адвоката, члена прокурорского совета Ирму Чкадуа и правозащитника Нану Какабадзе.
Председателю Государственной комиссии по помилованию Звиаду Коридзе неизвестны точные функции созданной в Патриархии «Комиссии по помилованию». Из протоколов судебных заседаний выясняется, что секретарь-референт Илии II подписывала те документы Патриархии, которые выходят за рамки её полномочий.
«Курьер» раздобыл два документа из т.н. Дела цианида (протоиерея Георгия Мамаладзе). В обоих подписантом должен быть секретарь Патриархии ГПЦ, протоиерей Микаэл Ботковели, однако один документ подписан Шореной Тетруашвили, на что она не имела юридического права. На заседании суда секретарь-референт Патриарха признала подлинность своей подписи.