Политика
«Россия наказала Грузию за то, что она встала на путь независимости!» – президент Маргвелашвили

      Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии сделал это заявление в интервью телекомпании «Дождь». «Россия сделала шаг к оккупации Грузии. Россия решила не только оккупировать часть Грузии, но и объявить эти регионы независимыми государствами. Это - историческая аномалия и несправедливость!
Нам приходится жить в этой реальности и в этой же реальности мы должны продолжать развивать страну и попытаться решить всё это мирным путем. Нас наказали, так как мы решили быть независимыми!»,
- заявил Георгий Маргвелашвили.
Президент коснулся также периода правления своего предшественника – Михаила Саакашвили. «Что касается Михаила Саакашвили, он реально победил коррупцию, это факт! Он создал государственные структуры, которые по сей день работают эффективно, это тоже факт! Хотя, это произошло за счет нарушения прав граждан и СМИ, и это тоже факт… Соответственно, грузинский народ прореагировал на эти факты и его правительство было заменено нашим, «Грузинской мечтой»», - заявил президент Грузии, но не ответил на вопрос – собирается ли он помиловать Саакашвили в связи с судебным разбирательством по возбуждёнными против последнего уголовными обвинениям, а также – собирается ли он, как действующий президент, вернуть гражданство Грузии – экс-президенту Саакашвили, человеку без паспорта.
Что касается созданной бывшим премьер-министром Бидзиной Иванишвили партии «Грузинская мечта» и сформированным ею правительством, которое упоминает Маргвелашвили, рассчитывая на неосведомлённость зарубежных зрителей, и которое практически назначило его президентом Грузии, то с первых же дней своего президентства Маргвелашвили перебежал на строну оппозиции - партий Саакашвили и её сателлитов, став ярым критиком правящей партии и правительства.