Политика
Переговоры по избирательной реформе заходят в тупик, а стороны обвиняют друг друга в их «затягивании»

archevnebiПереговоры по избирательной реформе «существенно затянулись», так как власти отказались от «рациональных и аргументированных» предложений оппозиционной восьмерки, - заявил лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили.

Депутат от правящей партии Павле Кублашвили заявил ранее, что именно использованный оппозицией и в ее совместном заявлении «язык ультиматумов» и ведет процесс переговоров к срыву. Он также отметил, что правящая партия готова к продолжению переговоров, но ультиматумы «неприемлемы».

В интервью телекомпании «Маэстро» 24 марта Давид Усупашвили заявил, что восемь оппозиционных партий, которые ведут переговоры с правящей партией по реформе избирательской системы на единой позиции, не собираются выходить из этого процесса.

Он также заявил, что они сразу вернутся к столу переговоров, как только правящая партия представит гибкие предложения, на основании которых станет возможным достижение соглашения путем двусторонних компромиссов. Оппозиция отвергла избирательные предложения правящей партии, в том числе и то, которое предусматривало увеличение числа мажоритарных депутатов в одномандатных округах.

Усупашвили заявил, что предлагая такие предложения, правящая партия желала спровоцировать расхождения среди оппозиционной восьмерки с надеждой на то, что несколько партий сразу покинули бы переговоры.

«Мы думали о развитии событий по такому сценарию», - заявил Усупашвили, - «Наша работа в течение пяти месяцев принесла очень серьезный результат; Власти вогнаны в угол, сегодня они не могут представить нам никакие аргументы кроме того, что якобы мы устроили истерику… То, что восьмерка едина, это одна из предпосылок успеха».

Он также заявил, что опубликовав совместное заявление, оппозиционная восьмерка направила «важное послание» грузинскому обществу и международному содружеству, что или должно состояться соглашение по избирательной реформе, или не будет демократичных выборов.

В том же телевизионном интервью лидер Республиканской партии подверг критике те оппозиционные партии, которые говорят о революции и выступают против переговоров с правящей партией по той причине, что проведение справедливых выборов будет возможно только после отставки Саакашвили.

«Очевидцами таких розовых сказок мы уже были в Грузии», - заявил Усупашвили, - «Свергнувший власть в Грузии проведет такие же выборы, какие проводил Михаил Саакашвили».