Политика
ООН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ВСТРЕЧАХ В ГАЛИ

oon_2Спецпредставитель ООН, председатель пятистороннего переговорного процесса в Гали Анти Турунен встретился в Сухуми с советником президента Абхазии по внешнеполитическим вопросам Вячеславом Чирикба. Обсуждались вопросы будущей встречи в рамках механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них в Гали и другие вопросы. Однако главной темой для абхазской стороны стало возможное прекращение председательства ООН на гальских встречах, сообщает "Эхо Кавказа".

Анти Турунен может в скором времени прекратить свою работу в Абхазии. Формальным поводом для прекращения председательства ООН в гальских встречах является сокращение финансирования. Абхазская сторона считает, что такой шаг может повлиять на политический ход переговорного процесса. Дело в том, что ООН - единственный нейтральный участник встреч.

По словам Вячеслава Чирикба, Сухум не готов видеть председателем гальского процесса представителя Евросоюза. "Анти Турунен - единственный нейтральный участник переговорного процесса. Он выступает в роли медиатора. Если ООН на гальских встречах не будет, то мы не готовы видеть представителя Евросоюза председателем этих дискуссий", - говорит Вячеслав Чирикба.

Анти Турунен работает в этой должности два года. Финский дипломат хорошо знаком с ситуацией в Абхазии и вокруг нее. По мнению Вячеслава Чирикба, с Туруненом сложились хорошие рабочие и человеческие отношения. "ООН имеет хорошие знания о конфликте Абхазии и Грузии. В ходе обсуждений любых проблем это чувствуется. Я считаю, что Анти Турунен на высоком уровне проводит гальские встречи. В Женеве он внес большой вклад в разрешение многих проблем. Его отличает человеческий, прагматический подход, лишенный какой-либо идеологии. Мы надеемся, что Анти Турунен продолжит свою работу в Абхазии", - рассказывает Вячеслав Чирикба.

Следующая пятисторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты состоится 4 мая2011 года, - сообщает "Апсныпресс" со ссылкой на Анти Турунена.