Право
У ГАМСАХУРДИЯ БЫЛО ТРИ РУКИ?

gamsajurdia_234Звиад Гамсахурдия расстался с жизнью не по своей воле. Таков вердикт парламентской комиссии Грузии по установлению обстоятельств гибели первого президента независимой республики. Эта смерть была наиболее громкой в череде устранения с политического небосклона Грузии ярких и авторитетных личностей, которые влияли на жизнь страны, за что и поплатились собственными.

Гамсахурдия, свергнутый в результате вооруженного переворота в январе 1992 года, бежал в Чечню, где попал в распростертые объятия Джохара Дудаева. В Грозном экс-президенту и его семье предоставили особняк. Но он лелеял мечту вернуться на родину с победой и рассчитывал на поддержку своих сторонников-мингрелов в Западной Грузии, где его в высокогорном селе Джихашкари ночью 31 декабря следующего года и нашла девятимиллиметровая пуля из автоматического пистолета Стечкина. Два телохранителя и экс-премьер Виссарион Гугушвили после переполошившего их выстрела обнаружили мертвого Гамсахурдия на кровати, лежавшего на спине в постели. Его рука сжимала рукоятку тяжелого 20-зарядного АПС.

Судебно-медицинская экспертиза не проводилась — якобы по требованию супруги покойного Мананы Арчвадзе. Труп тайно и наспех захоронили на околице, через месяц могилу раскопали, тело перевезли и уже с почестями погребли в центре Грозного. И все эти годы грузины сомневались в официальной версии гибели президента и не верили в самоубийство национального лидера.

Третий президент Михаил Саакашвили санкционировал политическую реабилитацию первого, которого второй, Эдуард Шеварднадзе, считал темным пятном в новейшей истории страны. В марте 2007 года могила Гамсахурдия вновь была потревожена для перезахоронения праха на родине. Последней его усыпальницей стал Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей на святой для всех грузин горе Давида, величественно возвышающейся над столицей Грузии. Но перед этим останки президента были подвергнуты судебно-медицинской экспертизе в Ростове. Ее заключение передали вдове Гамсахурдия, которая оберегала документ как семейную тайну. От проведения повторной экспертизы в Тбилиси семья отказалась, мотивируя тем, что та все равно не сможет дать ответа на вопрос, был президент убит или покончил жизнь самоубийством.

Но рано или поздно отвечать пришлось бы. Этот вопрос будоражил республику, тем паче что в суицид президента никто не верил. Ведь следствие по факту его гибели велось поверхностно и необъективно, с ним были связаны серьезные персоны из руководства Грузии той поры, для которых было важно укрепить собственные позиции, а его сторонников — лишить лидера.

Для пересмотра официальной версии осенью 2009 года парламент республики создал наконец временную комиссию по установлению обстоятельств гибели первого президента. А возглавил ее депутат Константин (Кока) Гамсахурдия — его старший сын. Тем не менее без предвзятости комиссия опросила и задокументировала показания около сотни людей в Грузии и России, так или иначе осведомленных о главных и сопутствующих фактах ухода из жизни экс-президента. В итоге парламентарии сформулировали доклад в 363 страницы, к которому присовокупили заключение судебно-медицинской экспертизы в Ростове, многочисленные схемы и фотоиллюстрации.

Резолютивная часть документа не оставила камня на камне от результатов официального расследования 1994-2002 годов. Комиссия аргументированно доказала и однозначно заключила: Звиад Гамсахурдия не мог застрелиться, никакого самоубийства не существовало. Причем заключение комиссии парламент утвердил единогласно и соответствующим постановлением поручил прокуратуре «учесть новые факты и обстоятельства, который расследовала временная комиссия, и должным образом отреагировать».

Так что прокуратуре Грузии предложено отменить все прежние заключения своих следователей и возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам дело о выявлении и привлечении к уголовной ответственности виновников смерти Гамсахурдия. Тем временем руководитель парламентской комиссии Константин Гамсахурдия сделал прозрачный намек: «Почему не было политической воли на проведение объективного расследования — на этот вопрос должен ответить экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и представители его власти высшего ранга».

Несмотря на то, что в соответствии с местным законодательством статус парламентской комиссии ограничивает ее юридические возможности для проведения опросов граждан, а допускает получение показаний исключительно от действующих должностных лиц органов власти, ей удалось собрать и привести аргументированные факты явных нелепиц и несуразностей в официальном расследовании смерти президента.

Первое: пистолет, из которого якобы застрелился Гамсахурдия, находился в руке лежащего на спине покойника. Абсурд, так как АПС снаряжается специальными патронами повышенной мощности и у пистолета высокая отдача. Даже бывалому стрелку трудновато удержать его в одной руке, поэтому в комплект АПС входит пристегивающийся приклад. В данном случае пистолет отдачей после выстрела отбросило бы в сторону и он никак не мог остаться зажатым в ладони самоубийцы.

Второе: ростовские эксперты установили, что траектория пулевых отверстий на черепе останков более чем странноватая. Если следовать официальной версии, то самоубийца держал пистолет приставленным не к голове, а на некотором расстоянии от нее. Причем выстрел был произведен, по терминологии экспертов, «сверху-вниз» и «спереди-назад». То есть для суицида по такой схеме понадобится... третья рука.

Кроме того, парламентская комиссия собрала показания свидетелей, которые признают, что первый президент стал жертвой заговора. Прокуратуре предстоит установить и изобличить заказчиков, организаторов и исполнителей убийства в Джихашкари.

Архитрудная задача: короткая история независимости маленькой Грузии окроплена кровавыми вехами жестоких убийств и загадочных смертей видных персон. И ни разу их расследование не было доведено до логического конца с исчерпывающими результатами.

Вот этот печальный и неполный мартиролог. За месяц до выборов Верховного Совета Грузии в октябре 1990 года в автомобильной аварии погиб один из национальных лидеров Мераб Костава. По официальной версии, на дорогу перед машиной неожиданно выбежала корова, и водитель, пытаясь объехать препятствие, столкнулся с металлической мачтой высоковольтной линии.

Председатель национально-демократической партии Георгий Чантурия был расстрелян из автоматического оружия в людном дворе своего дома. Его супруга Ирина получила ранения, но осталась жива.

Выстрелом в затылок у подъезда собственной квартиры убит председатель фонда «Демократия и возрождение» Солико Хабеишвили. Заместитель министра внутренних дел республики генерал Гия Гулуа погиб под перекрестным огнем в Тбилиси среди бела дня. Секретарь Совета национальной безопасности Нугзар Саджая обнаружен в собственном кабинете с пулей в голове. Рядом был брошен пистолет. Опять-таки, по официальной версии, самоубийство.

Гибель председателя парламента Зураба Жвания якобы от угарного газа абсурдна. Шеф криминалистической лаборатории в Тбилиси, выдавшей такое заключение, вскоре получил пулю в лоб от одноклассника и друга детства. Убийца незамедлительно застрелился — два раза.

Пышущий здоровьем миллиардер Бадри Патаркацишвили, вознамерившийся баллотироваться на выборы президента Грузии, скоропостижно скончался в Лондоне после встречи с эмиссаром Михаила Саакашвили Ираклием Кодуа.

Кто следующий?

 

Альберт Веналайнен

www.rosbalt.ru