Право
ИНТЕРПОЛ РАЗЫСКИВАЕТ МАЙОРА БОРИСОВА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТОВ В ГРУЗИИ

borisoviНа веб-сайте Интерпола размещена информация о розыске российского майора Евгения Борисова, подозреваемого в организации серии террористических актов на территории Грузии. Его ареста потребовал тбилисский городской суд.

Как передает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на «Интерпрессньюс», Интерпол призвал граждан, располагающих какой-либо информацией о Борисове, связаться с полицией или с генеральным секретариатом Интерпола.

Напомним, в начале декабря МВД Грузии объявило о раскрытии сериии терактов в Грузии и заявило, что серия терактов была осуществлена по заданию офицера российской армии, майора Евгения Борисова.

«По данному делу задержаны шесть человек, в том числе главный исполнитель Гогита Аркания, житель Гальского района (Абхазия, Грузия), который получал взрывчатые вещества и задания от офицера российских Вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, майора Евгения Борисова», — сообщила заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.

«Майор Борисов регулярно находился в контакте с главным исполнителем и давал ему задания», — сказала Згуладзе и также отметила, что «Борисов угрожал расправой в отношении членов семьи Аркания, в случае неподчинения его указаниям».

Говоря о Борисове, замминистра сообщила, что «он с марта 2008 года до октября 2008 служил заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил России в Абхазии, местом дислокации которого было село Урта в Зугдидском районе (Западная Грузия)». «В настоящее время Борисов находится на территории Абхазии», — отметила Згуладзе.

«Другие подозреваемые по данному делу в настоящее время также находятся на территории Абхазии. Исходя из интересов следствия, мы будем сотрудничать с любой стороной и надеемся, что соответствующие структуры РФ в случае конструктивного подхода сделают возможным допрос свидетелей и участников этого дела», — сказала замминистра внутренних дел Грузии.

Следствие установило, что Гогита Аркания и Мераб Колбая совершили взрывы 28 ноября в Тбилиси на улице Джавахишвили 88, у центрального офиса Лейбористкой партии, в результате чего погибла местная жительница Нино Гордезиани; 28 ноября — в Тбилиси, первом микрорайоне Мухиани, у супермаркета на улице Нонешвили 13; 22 сентября — у посольства США в Грузии; 21 октября — два взрыва у железнодорожного вокзала в Тбилиси; 2 октября — попытка взрыва железнодорожного моста у села Чаладиани Хобского района.

Между тем лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили не верит в то, что теракты последних месяцев в Тбилиси и грузинских регионах были заказаны российскими военными. Как передает корреспондент «Росбалта», в декабре на пресс-конференции в Тбилиси лидер Партии труда в организации терактов обвинил подконтрольные Михаилу Саакашвили грузинские спецслужбы.

Он также пояснил, для чего властям Грузии понадобились теракты в многолюдных местах. По его мнению, преследовались сразу три цели: внесение напряженности во взаимоотношения России и США; продление правления страной нынешней властью; создание алиби для последующих терактов.