Общество
Путин: «Мы не возвращаемся в 50‑е годы. Нас пытаются возвратить в 50‑е годы!»

      Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Из выступления Президента РФ Владимира Путина на пленарной итоговой сессии XIV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай – 2017» в Сочи 20 октября 2017 года:  
«Мы в одностороннем порядке уничтожили всё химическое оружие, а американские наши партнёры сказали: нет, мы пока не будем – денег нет. У них денег нет!.. У них печатный станок доллары печатает, а у них нет денег! А у нас - есть…
Мы разработали схему нового топлива. Это всё тоже денег стоит, усилий, это же капиталовложения всё. Построили реактор, договорились вместе с американцами, как уничтожать. Нет, они на партнёрском уровне даже не предупредили, что нарушают этот договор в одностороннем порядке.
Так не бывает, слушайте. Потом этот плутоний можно вернуть в боевое состояние опять. Мы не вышли из этих соглашений, мы приостановили, ожидая реальной нормальной в таких случаях реакции со стороны наших партнёров. Надеемся, что они вернутся в этот переговорный процесс.
Кстати, при ликвидации наших ракет малой и средней дальности главный конструктор покончил жизнь самоубийством, считал, что это предательство в отношении собственной страны. Но у США остались ракеты и воздушного базирования, и морского базирования. Но теперь у нас есть ракеты и воздушного, и морского базирования. Если это не нравится и у кого‑то есть желание выйти из договора вообще, у американских партнёров, с нашей стороны ответ будет мгновенным, хочу об этом сказать и предупредить, мгновенным и зеркальным».