ПУБЛИКАЦИИ
Айк Айвазян: Грантополучатели Сороса разлагают Армению (Методы деятельности фонда «Открытое общество-Армения» при спонсировании государственных переворотов и лоббировании извращений)

      Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Армянский филиал фонда Сороса был основан в 1997 году, а гранты начал выдавать с 1998 года. Основная ячейка организации состоит из 60 организаций, которые в 2003 году объединились в инициативу «Партнерство во имя открытого общества».
Одним из основных направлений деятельности фонда Сороса в Армении является финансирование организаций, занимающихся пропагандой извращений, и защита прав представителей ЛГБТ-сообщества.
Получая финансирование через гранты фонда Сороса, эти организации осуществляют свою деятельность по трем основным направлениям:
- С помощью сайтов, социальных сетей, уличных мероприятий, фильмов, обсуждений, конференций проводят пропаганду извращенного образа жизни ЛГБТ-лиц, стараясь, если не сегодня, то в будущем, представить извращения как принимаемую армянским обществом норму.
- В правовом поле разрабатывают и преподносят правительству и парламенту РА проекты законов, которые направлены на закрепление прав лиц с извращенным образом жизни во всех сферах общественной деятельности. К таковым относятся законопроекты «О предотвращении семейного насилия и защиты лиц, подвергнувшихся семейному насилию» и «Против дискриминации».
- В области управления разрабатывают и представляют правительству РА стратегические документы, которые содержат программы мероприятий по защите прав извращенцев.
К сожалению, нужно отметить, что стратегические программы и предложения, представленные организациями фонда Сороса, получают одобрение со стороны некоторых государственных структур и используются в качестве основополагающих документов.
Так, инициативой «Партнерство во имя открытого общества» правительству РА была представлена «Программа мероприятий национальной стратегии по защите прав человека 2017-2019 гг.», согласно которой предусматривается принятие всеобъемлющего и соответствующего международным стандартам закона против дискриминации, который будет исключать дискриминацию, в том числе на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
В апреле 2017 года, при финансировании фонда Сороса, некоторым министерствам РА и директорам школ была представлена программа [2] сексуального воспитания для школьников, разработанная организацией «Женский ресурсный центр», которая под видом защиты прав женщин занимается пропагандой извращений.
Согласно этой программе, школьникам в школах должны рассказывать о гомосексуализме, инцесте (половые отношения между членами семьи), мастурбации, сексуальных отношениях и о видах контрацепции. Программу, в качестве пилотной, попытались внедрить в нескольких школах Еревана, однако этот процесс благодаря нескольким организациям и лицам был приостановлен.
До сегодняшнего дня общественная организация «Женский ресурсный центр» продолжает свою деятельность в рамках этой программы и организует курсы для несовершеннолетних и их родителей.
В Ереванском Государственном Университете действует Центр гендерных исследований и лидерства, директором которого является соучредитель организации «Женский ресурсный центр» Гоар Шахназарян, которая также получает гранты от фонда Сороса.
Организации, занимающиеся пропагандой извращений и финансируемые фондом Сороса, в 2010 году создали «Коалицию против насилия в отношении женщин», которая под видом защиты прав женщин проводит работы в направлении принятия закона «О предотвращении семейного насилия и защиты лиц подвергнувшимся семейному насилию».
20 сентября 2017 года проект этого закона и проекты изменений в другие законы были опубликованы на централизованном сайте законопроектов РА. А это означает, что в ближайшее время правительством РА данный законопроект будет представлен Национальному собранию.
Данный закон позволит общественным организациям и социальным службам, под видом защиты детей от психологического и экономического насилия, вторгаться в семьи (в том числе и в те, где родители, согласно Конституции РА, не в состоянии выполнять свои обязанности по обеспечению полноценного и гармоничного развития своих детей), изымать детей и направлять в приюты.
Пропагандой извращений и безнравственности в Армении в основном отличаются ОО «Женский ресурсный центр», ОО «Центр поддержки женщин», гуманитарная ОО «Новое поколение», ОО «Общественная информация и нужда знаний» (Пинк Армения), которые финансируются фондом Сороса.
Для пропаганды гендерной идеологии и лоббирования закона «О предотвращении семейного насилия и защиты лиц, подвергнувшихся семейному насилию» из фонда Сороса финансирование получает телекомпания «Еркир медиа». Финансирование осуществляется через организацию «Хусабер».
Клуб «Статья 3»,
который также финансируется из фонда Сороса, является [9] одним из самых активных структур, пропагандирующий извращения. Кроме того, этот Клуб часто организует обсуждения и пресс-конференции, имеющие антироссийский, антирусский и антиевразийский характер. Цель таких мероприятий – бросить тень на армяно-российские стратегические военные и экономические отношения.
Организациям, финансируемым фондом Сороса, оказывают поддержку также посольства некоторых стран в РА, лично послы этих стран и другие представители, имеющие дипломатический статус.
17 мая 2016 года занимающаяся пропагандой извращений гуманитарная организация «Новое поколение» организовала обсуждение, в котором принимали участие посол Великобритании в РА, посол Германии в РА, посол Нидерландов в Грузии. Обсуждался вопрос о законодательных изменениях для закрепления прав лиц ЛГБТ в правовом поле. На обсуждении присутствовал также исполнительный директор представительства фонда Сороса в Армении Лариса Минасян.
2 декабря 2016 года в Ереване прошла еще одна закрытая встреча, относящаяся к правам ЛГБТ, в которой принимала участие ответственный секретарь по политическим вопросам посольства США в Армении Сомер Бесир-Браерс.
В том же 2016 году, 17 мая, посольство США в Армении опубликовало видеоролик в котором пресс-атташе посольства США Джейк Гошер открыто пропагандировал гомосексуализм.
27 июля 2017 года посол ЕС в Армении Петр Свитальский встретился с исполнительным директором ОО «Общественная информация и нужда знаний» (Пинк Армения) и поздравил его с получением ежегодного приза от фонда равных прав в Лондоне.
Необходимо отметить, что фонд Сороса внедряет руководителей организаций, занимающихся пропагандой извращений, в политическое поле Армении.
Так, руководитель ОО «Женский ресурсный центр» Лара Агаронян и руководитель ОО «Центр поддержки женщин» Маро Матосян являются [16] членами совета попечителей партии «Гражданский договор», входящий в парламентскую коалицию «Елк».
Во время трагических событий (захват патрульно-постовой службы) июля 2016 года в Ереване та же Лара Агаронян и ее единомышленники распространяли в социальных сетях листовки, в которых описывались методы противодействия полиции.
Листовки с подобным содержанием распространялись в странах, где осуществлялись вооруженные государственные перевороты по сценарию «цветных революций», как это произошло на Украине. Очевидно, что распространение подобных листовок и других пропагандистских материалов совершалось с целью дестабилизации в республике и провоцирования столкновений с полицией.
Председатель и идеолог «Учредительного парламента», захватившего полицейский участок в 2016 г., Гарегин Чугазян, который на данный момент находится в розыске, с 1999 по 2001 гг. занимал пост председателя правления «Фонда поддержки института открытого общества».
Действуя в общественном поле, вышеперечисленные организации и политические движения в нужный момент могут быть использованы для дестабилизации внутриполитической обстановки в стране и направления ее в нужное заказчику русло.
Большие гранты от фонда Сороса получает руководитель клуба журналистов «Аспарез» города Гюмри Левон Барсегян, который является участником всех антиправительственных акций, владеет технологиями управления настроением толпы и дестабилизации обстановки.
Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц, получающий финансирование от фонда Сороса, занимается разжиганием антироссийских настроений, а также является активным участником мероприятий по защите прав извращенцев.
Для достижения своих пропагандистских и политических целей организациями, финансируемых фондом Сороса, создаются сайты, страницы в социальных сетях, основываются пресс-клубы и СМИ.
Применяются различные информационные уловки, такие, как искажение исторических фактов, одностороннее, необъективное представление существующих политических и геополитических реалий, фальсификация социологических опросов.
Вышеперечисленные факты показывают, что в общественном поле Армении есть необходимость создания альянса новых организаций единомышленников, которые нейтрализуют вредоносную деятельность организаций при финансировании фонда Сороса, цель которых - подрыв традиционной и семейной системы ценностей, разжигание ненависти к любой власти и к стратегическому союзнику Армении – России, дестабилизация внутриполитической обстановки, которая на руку истинным противникам Республики Армения – Турции и Азербайджану.

Айк
Айвазян - руководитель информационно-аналитического центра «Луйс»
Источник: Кавказский геополитический клуб