За рубежом
Грузинского журналиста не пропустили в Украину

      Грузия, 30 октября, ГРУЗИНФОРМ. Киев: Журналиста грузинской телекомпании «Рустави 2» Тенгиза Гоготишвили по прилету в международный аэропорт «Борисполь» не пропустили украинские пограничники, мотивировав это тем, что у него новый загранпаспорт. Об этом журналист рассказал в комментарии Front News International.
«Мы сегодня вместе с оператором прилетели в Украину на два дня, чтобы поснимать последние политические новости. У нас были и билеты, и командировка. Оператора моего пропустили, а меня остановили на границе, сказали, что мой паспорт, так как он новый, им не нравится, потому что я вроде никогда не был в Украине. Этот паспорт я получил в августе, и после августа я правда не был в Украине, но до этого я был раз 15. С новым паспортом я два раза был в Евросоюзе и не было никаких проблем. У меня есть право на проживание», - рассказал Гоготишвили.
По словам журналиста, он показал фотокопию своего старого паспорта с номером  и попросил пограничников проверить старый паспорт, сколько раз он пересекал границу, но они этого не сделали.
«В конце концов после шести часов интервью и ожидания, выдали документы и сказали, что меня не впускают в страну и объясняли тем, что я не смог доказать причину своего приезда. Консулу уже, который вмешался в это дело, они сказали, что у меня не было достаточно денег для того, чтобы проживать в Украину. У меня действительно было только 50 долларов в бумажнике, все остальное было на карте, но они не интересовались содержанием моей карты. Даже не смотря на те 50 долларов, которые были у меня в бумажнике, они устно поверили мне, что у меня там всего 50 долларов», - рассказал журналист.
Он добавил, что спросил, почему впустили его оператора, на что пограничники очень удивились.
«Ну я подозреваю, что они просто не хотели пускать журналистов, и особенно грузинских журналистов. Но это только моя догадка, они об этом явно не говорят. Я по разным объективным и субъективным догадкам, и по тому, что они разные причины записали мне в документ и разные причины сказали консулу, могу судить, что они просто ищут причину, чтобы как-то оправдать тот факт, чтобы меня не пускать. Я сейчас жду свой собственный паспорт, чтобы вернуться домой. Бунтовать на границе я не собираюсь», - сказал Гоготишвили.
Ранее грузинского бизнесмена, политика, а также сторонника экс-президента Грузии Михеила Саакашвили депутата Кобу Накопию не выпускали в Украину из аэропорта «Борисполь».

frontnews.eu