За рубежом
Следствие ведут «знатоки»: Саакашвили сообщил о подготовке его ареста и экстрадиции в Грузию

      Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о том, что киевские власти готовят его арест и экстрадицию в Грузию. При этом он отметил, что инициировал процесс генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который четыре года назад очень положительно отзывался о Саакашвили и результатах его президентства в Грузии. По словам Саакашвили, неудивительно, что вопросом его выдворения из страны занимается именно Луценко, которого он назвал «знатоком своих дел».
Украинские власти собираются арестовать экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и экстрадировать его в Грузию. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.
«В эти дни генпрокурор Луценко запустил процесс подготовки документов с целью моего ареста и экстрадиции в Грузию за действия периода моего президентства. Действительно, кому, как не Луценко, этим заниматься. Он же реально был лучшим знатоком моих дел», — написал Саакашвили.
К своему сообщению он приложил скриншот поста, опубликованного Юрием Луценко в 2013 году. Тогда экс-глава МВД Украины и будущий генеральный прокурор положительно отзывался о реформах, проведённых Саакашвили в Грузии, призывая украинцев взять с него пример.
«Спасибо, Юрий Витальевич, за вашу высокую оценку моего скромного труда. Если вам понадобятся дополнительные детали для исполнения заказа Путина/Иванишвили/Порошенко/олигархата, не стесняйтесь, обращайтесь, помогу по старой дружбе», — добавил Саакашвили.
Он также напомнил, что украинские власти называли его «примером для подражания», возмутившись тем, что теперь его считают преступником.
Изменение позиции Юрия Луценко и других украинских государственных деятелей относительно Саакашвили не удивляет, отметил в разговоре с RT политолог, ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич
«Бывшие соратники становятся противниками. Это очевидные элементы политической борьбы», — заметил он.
Луценко мог быть введён в заблуждение, предположил в беседе с RT директор Института геостратегических исследований Грузии Вахтанг Маисая.
«Сейчас уже появилось много фактов о том, как Саакашвили управлял Грузией. Во время его президентства на улицах расстреляли 140 молодых людей, многие были замучены в тюрьмах. Самое главное: после его правления Грузия официально признала наличие политзаключённых», — напомнил эксперт.
По его словам, у Саакашвили есть навыки «управления сознанием масс», что помогает ему «всех одурманивать». Однако сейчас его действия будут иметь краткосрочный эффект, считает политолог.
«Украинцы уже испытали на себе популизм Саакашвили. Что он сделал, когда стал губернатором Одесской области? Ничего! Он там развёл коррупцию, уровень преступности сильно вырос, а социально-экономическая ситуация ухудшилась. И сами украинцы уже поняли, что этот человек — политический Пиноккио», — заявил Маисая.
При этом Саакашвили прекрасно понимает, что ему нечего опасаться, утверждает Олевич. По его мнению, экс-губернатор, как и другие украинские политики, зависит от своих кураторов в Вашингтоне.
Бесконечная депортация
Во вторник Луценко сообщил, что миграционная служба отказала Саакашвили в получении статуса беженца, отметив, что «какие-либо специальные обстоятельства», которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию, отсутствуют.
«Если раньше я заявлял, что Саакашвили имеет статус, который делает невозможным его депортацию или его экстрадицию любым образом, то сейчас Государственная миграционная служба отказала ему в статусе беженца, по поводу которого он написал заявление», — сказал Луценко.
Позднее миграционная служба Украины заявила о возможности законной депортации бывшего губернатора из страны. В ведомстве отметили, что политик игнорирует вопросы урегулирования своего правового статуса, что «даёт основания компетентным органам осуществлять процедурные мероприятия по его выдворению с территории Украины».
Как отметил Саакашвили, миграционная служба не предоставила ему каких-либо документов, которые оспаривали бы его право находиться на Украине. Он уверен, что находится на Украине законно.
«Я лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, пользуюсь всеми правами гражданина, и депортировать с территории Украины меня нельзя», — подчеркнул он.
Он также заявил, что генпрокурор «заврался», посоветовав ему прочесть ст. 16 и ч. 4 ст. 17 закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».
Луценко в свою очередь обвиняет Саакашвили в том, что он пытается захватить власть, пользуясь поддержкой украинских и грузинских экстремистов.
«Причём грузин он пытался легализовать на Украине, будучи председателем Одесской ОГА», — сказал Луценко.
В отношении 20 граждан Грузии из окружения Саакашвили уже принято решение о выдворении из страны. Сам политик накануне подал повторное заявление о дополнительной защите на Украине.

russian.rt.com