ПУБЛИКАЦИИ
Дело Бендукидзе живёт! Тбилисский цирк переходит в подходящее по профилю здание кутаисского Парламента?! – Арно Хидирбегишвили

      Продаётся Тбилисский цирк, ювелирный завод «Зарабхана» и Крцанисская президентская резиденция…
Здание Тбилисского цирка и прилегающая к нему территория продается за 18 миллионов долларов, сообщает «Новости - Грузия» со ссылкой на брокера компании «Colliers International Georgia» Георгия Шукакидзе. Информация о продаже здания цирка, построенного в 1939 году, появилась на сайте международной консалтинговой компании несколько дней назад. «Стоимость продажи 18 миллионов долларов, и у нас уже есть несколько предложений», - сказал Шукакидзе.
В объявлении указано, что общая площадь объекта составляет более 21 тысячи квадратных метров. «Продается историческое здание Тбилисского цирка, которое было построено в 1939 году известным советским архитектором Николаем Непринцевым. Неоклассическая постройка круглой формы состоит из пяти этажей общей площадью 4 тысячи 750 квадратных метров. К центральному зданию присоединена административная единица площадью 800 квадратных метров. Объект носит статус памятника культурного наследия», - говорится в описании на сайте.
В «Colliers International Georgia» также отмечают, что данная площадь подойдет для многофункционального использования – потенциальным покупателям предлагают обустроить там офисы, отель либо концертный зал. По словам Шукакидзе, останется ли цирк в этом здании будет решать покупатель. «Останется ли цирк в этом здании зависит от потенциального покупателя. Насколько я знаю, это входит в условия продажи», - отметил Шукакидзе.
Кроме здания цирка, на сайте компании также опубликованы объявления о продаже Крцанисской президентской резиденции и ювелирного завода «Зарапхана» с его долгами.
Colliers International - крупнейшая международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости. Colliers International работает с арендаторами, девелоперами и инвесторами на рынках 68 стран мира. Фирма предлагает различные виды зданий и помещений, в том числе и особого назначения.
Итак, министр экономики Каха Бендукидзе умер, но его «дело» продолжает достойный преемник на том же посту – в Грузии опять продают всё, что можно продать! «Нельзя продать только совесть», - сказал Бендукидзе в аэропорту, в день своего прилёта в Тбилиси. И знаете, почему?! Потому что в Грузии за совесть никто не даст и ломанного гроша!
Не исключаю, что Тбилисский цирк перейдёт в подходящее по профилю здание кутаисского Парламента, построенное президентом Саакашвили на месте взорванного им же Мемориала героям Великой Отечественной работы выдающегося грузинского скульптора Мераба Бердзенишвили. Тем более, что Парламент Грузии – единственный во всём мире, который имеет и второе действующее здание - в Тбилиси, на проспекте Руставели (спасибо Лаврентию Павловичу!).
А вероятнее всего, наши детишки скоро останутся без цирка, как остались без зоопарка (трудно назвать зоопарком то, что от него осталось, да и этого скоро не будет…).
Но грустить особенно не стоит – два парламента – тбилисский и кутаисский – давно с успехом заменили нам и цирк, и зоопарк!