Право
«В Грузии численность населения и избирателей искусственно раздута»

arcevnebi_xalxiКак утверждает лидер Партии зеленых Грузии Георгия Гачечиладзе, в Грузии численность населения и избирателей искусственно раздута.

На состоявшейся в пресс-клубе газеты «Прайм-тайм» встрече с журналистами он заявил, что для установления реальной численности населения и избирателей партия использовала только официальные документы, в том числе данные всеобщей переписи 1989 и 2002 лет, существующие в Центральной избирательной комиссии, министерствах здравоохранения, энергетики и сельского хозяйства и других государственных ведомствах.

Исследование Партии зеленых показало, что в Грузии проживает не 4,4, а 3,2 миллиона человек. В больших городах (Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Поти) численность населения раздута в меньшей степени (всего на семь процентов, в Тбилиси – всего на 3), что же касается сел и маленьких городов, там численность населения увеличена на 64 процента. Вместо 2,8 миллиона там в реальности проживает 1,7 миллиона.

По утверждению Гачечиладзе, исходя из сказанного, в Грузии на 50 процентов «раздута» численность населения и вместо 3, 6 миллиона составляет 2, 4 миллиона человек, 881 тысяча из которых (73 процента) приходится на села и маленькие города.

«Именно там, где выборы никак не контролируются, «Национальное движение» с помощью «полученных» голосов и выигрывает их. На последних выборах 70 процентов полученных этой партией голосов приходились именно на «провинцию». Что касается Тбилиси, то здесь население вместо 995 тысяч составляет 790 тысяч человек, соответственно, его численность искусственно раздута на 26 процентов», – отметил Георгий Гачечиладзе, по словам которого проводить выборы в таких условиях нет никакого смысла.

Партия зеленых Грузии требует создать финансируемую международными фондами независимую комиссию, укоплектованную грузинскими и иностранными демографами и социологами, которая до выборов опубликует уточненную информацию о численности населения Грузии. Вместе с тем, в Избирательный кодекс должны войти поправки, и участие в выборах должно стать обязательным для всех граждан Грузии.