Политика
«Обеспокоенность вызвали комментарии граждан, находящихся явно под влиянием вражеской пропаганды» - Заявление Лаборатории Лугара Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии

      Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии опубликовал на своей Facebook-странице Заявление:
«Центр по контролю заболеваний выражает благодарность Polygraph.info и "Голосу Америки" за объективную статью о работе Лаборатории Лугара «АМЕРИКАНСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В ТБИЛИСИ ВОЮЕТ С РОССИЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ?»
Между тем, обеспокоенность вызвали комментарии граждан (граждан Грузии к статье «АМЕРИКАНСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В ТБИЛИСИ ВОЮЕТ С РОССИЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ?» - ГРУЗИНФОРМ), находящихся явно под влиянием вражеской пропаганды (предположительно «российской» - ГРУЗИНФОРМ).
Если кто-то хоть немного разбирается в микробиологии, поймет, что в такой лаборатории невозможно изготовить биологическое оружие, поскольку там нет соответствующего оборудования, и при этом лаборатория открыта для всех профессионалов, как из грузинских исследовательских учреждений и университетов (в том числе для студентов), так и для ближних и дальних партнерских стран. Русские ученые не раз были и даже работали в Лаборатории Лугара.
Лаборатория Лугара является учреждением третьего уровня биобезопасности. В XXI веке каждой стране нужны лаборатории, чтобы знать, что происходит в стране, и чтобы не приходилось обращаться за помощью к другим. Лаборатории третьего уровня биобезопасности есть практически во всех более или менее развитых странах, а в развитых государствах у всех университетов. Таких лабораторий много в США. Их также можно встретить во Франции, Германии, Италии, Швеции, России и Беларуси.
В лаборатории третьего уровня разрешается работа только над теми патогенами, которые распространены в твоей стране, и нельзя культивировать, хранить и наблюдать за такими опасными вирусами, которые представляют особую опасность, как, например, вирус Эбола. Для работы над такими вирусами нужна лаборатория биобезопасности четвертого уровня
.
 Для того, чтобы окончательно поставить точку в сплетнях, МИД Грузии при поддержке внешнеполитического ведомства Германии официально пригласил международных экспертов под эгидой Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Эксперты должны будут оценить работу лаборатории на соответствие требованиям конвенции».