Актуально
«Я не считаю себя прорусским политиком» - в интервью «Deutsche Welle» Нино Бурджанадзе раскритиковала прошедшие в Грузии выборы и Бидзину Иванишвили (видео)

      Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе дала эксклюзивное интервью журналистке «Deutsche Welle» Жанне Немцовой, которая является дочерью покойного российского оппозиционера Бориса Немцова (видео см. здесь).
В интервью Бурджанадзе, в частности, заявила, что хотела бы видеть на своей родине такого президента, каковым Владимир Путин является для России. «Он поставил Россию с колен на ноги. Вы посмотрите на Россию, что было с Россией 10-15 лет назад и что есть сейчас. И я бы, честно говоря, хотела бы, чтобы в Грузии был такой же президент для Грузии, каким Путин является для России», - сказала Бурджанадзе в интервью.
Также экс-спикер парламента Грузии выразила уверенность, что Путин победит на предстоящих президентских выборах в России. «Я не сомневаюсь, что он победит на выборах, потому что я думаю, что его действительно народ поддерживает… Путин является человеком, который защищает интересы России, как он это понимает и как это понимает большинство населения России. Путин – это тот человек, который смог поставить Россию на ноги, который сделал Россию государством, с которым считаются и будут считаться, потому что с Россией до его президентства никто уже не считался. Конечно, у него есть определенные качества, которые нужны для такого государства, как Россия», - отметила Бурджанадзе.
Отвечая на вопрос журналиста - можно ли сравнить Путина с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили? -  Бурджанадзе сказала, что не хотела бы  отвечать на этот вопрос: «Путин – это серьезный политик, это серьезный лидер. Это человек, который знает, что нужно своей стране и действительно это делает для своей страны. Саакашвили – это импульсивный человек. И то, что Путина критикуют, как авторитарную власть, и то, что никто никогда не критиковал на Западе Саакашвили – это для меня показатель двойных стандартов», - подчеркнула Бурджанадзе.
Она также ответила на вопрос о том, плохо ли носить на себе «ярлык пророссийского политика»: «Я не считаю себя прорусским политиком, я считаю себя прогрузинским политиком, который понимает, что без нормальных отношений с Россией грузинские интересы не могут быть осуществлены. Хотя, конечно, это Хотя, конечно, это чёрный пиар… неприятно, когда тебя считают предателем родины», -  заявила Бурджанадзе.