Политика
«Незаконные действия России на оккупированных территориях Грузии» - Евросоюз распространяет заявление

      Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Евросоюз распространяет заявление о Грузии и выражает озабоченность в связи с незаконным военным пребыванием России в сепаратистских регионах Грузии», - сообщает телекомпания «Рустави 2». В заявлении подчеркивается, что увеличивается количество военных учений и усиливается российская военная инфраструктура. Кроме этого, выражается озабоченность тем, что несмотря на постоянные призывы международного сообщества, положение в Абхазии и Цхинвали продолжает ухудшаться.
Евросоюз призывает Россию выполнить соглашение 2008 года и обеспечить вход миссии мониторинга в регионы. Евросоюз озабочен усилением процесса т.н. бордеризации, разрушением пострадавших во время войны домов в селе Эредви и внесенными в Гали новыми правилами, что еще больше осложняет и так ограниченный доступ местного населения к основным правам и услугам.
Евросоюз призывает имеющую эффективный контроль силу заново открыть пропускные пункты, избежать незаконных задержаний и расследовать все преступления. Речь идет также о нарушении прав детей на получение образования на родном языке.
На заявление Евросоюза откликнулись посол ЕС в Грузии Янош Херман и посол США в Грузии Ян Келли,.которые единодушно одобрили Отчёт ЕС «Конфликты в Грузии», который и содержит вышеуказанные месседжи.