Общество
Не прекращать работу по созданию приемлемой избирательной среды!

archevnebi2010Четыре грузинские наблюдательские организации призывают работающие над избирательной реформой политические партии продолжить деятельность в формате интерпартийной группы, чтобы «своевременно было бы достигнуто соглашение» по тем вопросам, которые «обеспечат приемлемую для всех избирательную среду и повышение доверия со стороны общества к избирательным процессам».

Перспектива возобновления работы интерпартийной группы остается неопределенной после того, как на минувшей неделе в создании препятствий ее работе восемь оппозиционных партий и представители власти обвинили друг друга. Оппозиционная «восьмерка» в совместном заявлении 23 марта отметила, что она не выходит из процесса диалога, но вернется к столу переговоров только в том случае, если власти представят адекватные предложения. Правящая партия оценила это предложение, как «ультиматум», который ведет переговоры к срыву.

Участвующие в процессе диалога все политические партии должны быть «конструктивными и ориентированными на результат», и не должны руководствоваться «узкими партийными интересами», - говорится в обращении, которое подписывают организация «Международное общество за справедливые выборы и демократию», Ассоциация молодых юристов Грузии; «Новое поколение – новая инициатива» и «Международная прозрачность – Грузия» - это те организации, которые с наблюдательским статусом присутствовали на начавшихся в ноябре прошлого года переговорах.

Авторы обращения советуют политическим силам выделить те основные принципиальные вопросы, вокруг которых должны быть сближены позиции, чтобы принимаемые решения были бы отражены в Избирательном кодексе и стала бы возможной соответствующая подготовка к выборам.

Местные наблюдательские организации рекомендуют, чтобы особое внимание было уделено решению таких четырех фундаментальных направлений, как: избирательные системы, реформирование избирательных администраций, предвыборная кампания и избирательные споры.