За рубежом
100 млн долларов на "территориальную оборону" и американский Центр боевой подготовки в Вазиани

      Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. США окажут помощь в Грузии в строительстве Центра подготовки, а также в приобретении технических средств
Министр обороны Грузии Леван Изория начал свой официальный визит в США со встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Грузии.
В рамках своего визита в США глава Минобороны Грузии встретится также с представителями Белого дома и Конгресса
Основной темы встречи с министром обороны США было усиление сотрудничества в сфере обороны и вопросы регионального развития.
"США поддерживает желание Грузии усилить и модернизировать военные возможности, выделенными на обороны 2,2% от ВВП. Это хорошо показывает ваши обязательства в отношении сферы обороны. Ваши военные реформы хорошо определены, что будет способствовать эффективному росту военных возможностей", — сказал Мэттис.
Глава Пентагона поблагодарил Грузию за участие в миссии в Афганистане, отметив Грузия – это страна для подражания.
В свою очередь Леван Изория отметил, что Грузия перешла на новый этап сотрудничества с США.
"Мы работаем над механизмами долгосрочного планирования, которые рассчитаны на три – пять лет. Это новшество в наших отношениях. Также возросло финансирование внешней обороны в отношении Грузии, оно растет каждый год", — сказал Изория.
По его словам, нерасходованные средства на внешнюю работу будут потрачены в этом и в следующем году.
"Речь идет о сумме в 100 миллионов долларов. Они будут (потрачены) в основном на учения и оснащение наших вооруженных сил. И с этой точки зрения важна программа оборонной готовности, которую мы начинаем в следующем году и планируется за три года подготовить 9 батальонов. Если раньше наше вооруженные силы проходили учения по подготовке к участию в международных миссиях, то в рамках этой программы нашей задачей будет усиление возможностей территориальной обороны", — сказал Изория.
По его словам в ближайшее время планируется привлечение инвестиций в сферу обороны.
"Произойдет инвестирование больших сумм в совместный Центр подготовки, а также инвестирование сумм, которые будут направлены для приобретения тактических средств, в том числе для приобретения безопасной системы связи. Это даст нам возможность, чтобы наша страна была более обороноспособной", — сказал Изория.
Военное сотрудничество Грузии и США перешло на новый этап развития в 2016 году. В июле того года Грузию посетил Госсекретарь США Джон Керри, который вместе с грузинским премьер-министром Георгием Квирикашвили подписал меморандум "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США".
В декабре 2016 года прибывший в Тбилиси заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер подписал с министром обороны страны Леваном Изория рамочное соглашение в сфере безопасности на 2016-2019 годы.
В феврале 2017 года стало известно, что в рамках рамочного соглашения США построят в Грузии центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии. Центр расположится в поселке Вазиани (близ Тбилиси).

sputnik-georgia.ru